Главная / Медиа / Новости

Новости

02.06.2014

Принимаемые в Могилевской области меры по повышению эффективности работы организаций консервной отрасли не приносят результата

Принимаемые в Могилевской области меры по повышению эффективности работы организаций консервной отрасли не приносят результата
На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за работой организаций консервной отрасли региона. Основанием для ее проведения стали неутешительные результаты проверок. Как отметили участники заседания коллегии, принимаемые местными органами власти меры по развитию консервной отрасли признать достаточными никак нельзя.
В прошлом году  в Могилевской области не выполнено большинство заданий Программы производства плодоовощной консервированной продукции в Республике Беларусь. Неудовлетворительное финансовое состояние организаций этой сферы, острый дефицит оборотных средств, значительные долги не позволили достичь предусмотренные Программой задания по объемам производства консервированной продукции (выполнено лишь на 81%), в том числе импортозамещающей, завершению их технического переоснащения. Более того, в прошлом году эти показатели даже снизились по сравнению с 2012 годом.
Проведенная в последние несколько лет дорогостоящая модернизация материально-технической базы отрасли не дала намеченного Программой эффекта. При рентабельной работе организаций плодоконсервной отрасли республики деятельность аналогичных организаций Могилевщины (Быховского и Осиповичского консервных заводов, ОАО «Присожье») оказалась устойчиво убыточна.
Причинами такого положения дел стали непродуманные управленческие решения руководства организаций, а зачастую и элементарная бесхозяйственность. К примеру, на быховском предприятии из-за ненадлежащего планирования производственной деятельности пришли в негодность 452 тонн яблочного пюре и иные товарно-материальные ценности на общую сумму почти миллиард рублей, в ОАО «Присожье» допущена порча сырья и продукции на 480 млн. рублей.
Кроме того, организованная бывшим руководителем Быховского консервного завода схема работы с посредническими структурами только из-за приобретения у них импортной стеклотары привела к излишним затратам, составившим 3,5 миллиарда рублей. При этом приобретение стеклобанки отечественного производства позволило бы обществу снизить цену на производимую продукцию до 10%. По вскрытым в ходе проверки этого завода нарушениям правоохранительными органами дается правовая оценка действиям его должностных лиц.
Как отмечено коллегией, требуют кардинального пересмотра подходы к продвижению отечественной пищевой продукции. Сегодня ее производители не проявляют должной активности в поиске новых рынков сбыта, в том числе за счет агрессивной рекламы, использования современной, привлекательной для покупателей упаковки, развития товаропроводящей сети, в том числе за рубежом.
По всем вскрытым недостаткам коллегией Комитета госконтроля Могилевской области выработаны конкретные предложения местным органам власти и иным заинтересованным по их устранению и профилактике. Их реализация находится на контроле.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь