Главная / Медиа / Новости

Новости

03.11.2014

Представитель ДФМ КГК поделился секретами белорусской финансовой разведки

Представитель ДФМ КГК поделился секретами белорусской финансовой разведки

Специалисты органов финансовых расследований и финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь приняли участие в международной научно-практической конференции «Партнерство государства, общественного сектора и делового сообщества в борьбе с терроризмом – безопасность через диалог, согласие и взаимодействие». На мероприятии, состоявшемся в г. Минске в последние дни октября, были аккредитованы 250 белорусских и зарубежных участников, представлявших 24 страны и 14 дипломатических миссий.
Среди заслушанных на конференции 67 докладов не осталось незамеченным выступление начальника управления координации и международного сотрудничества Департамента финансового мониторинга КГК Виталия Просвирова. Тему своего доклада «Роль подразделений финансовой разведки в предотвращении финансирования терроризма» В.Просвиров раскрыл на примерах из практики деятельности профильного департамента КГК.
Докладчик также уделил внимание истории создания национального подразделения финансовой разведки (ПФР), а также направлениям и принципам его работы. В частности, он подчеркнул, что создание ПФР стало реакцией государства на масштабы «отмывания» преступных доходов и их проникновения в легальную экономику. Кроме того, В.Просвиров на конкретных фактах показал эффективность взаимодействия государства и делового сообщества Беларуси.

Справочно
По оценкам Управления по наркотикам и преступности ООН, ежегодный объем незаконных операций, включая чисто экономические преступления, приближается к 3,6% мирового ВВП, или около 2,1 трлн. долларов США, из них примерно 1,6 трлн. долларов в год «отмывается» (при этом часть «отмытых» денег идет на финансирование террористической деятельности). Особую важность приобретает также вывод из тени неофициальной экономики как питательной среды для терроризма.
Глобальный характер данного негативного явления требует скоординированных действий мирового сообщества как в перекрытии каналов финансирования террористических организаций, так и в пресечении потоков преступных денег. Для противостояния этим угрозам сформированы институциональные основы, включая создание финансовых разведок, и международная правовая база в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь