Главная / Медиа / Новости

Новости

27.02.2014

Председатель КГК Гомельской области Александр Атрощенко провел брифинг по вопросам контроля за совершением административных процедур

Председатель КГК Гомельской области Александр Атрощенко провел брифинг по вопросам контроля за совершением административных процедур
В Комитете государственного контроля Гомельской области проведен брифинг по вопросам дебюрократизации государственного аппарата и контроля порядка совершения государственными органами Гомельской области административных процедур по заявлениям граждан и юридических лиц.
Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Александр Атрощенко проинформировал о мерах, которые  предпринимаются в регионе по дебюрократизации государственного аппарата, упорядочению совершаемых государственными органами и организациями административных процедур. В частности, о внедрении заявительного принципа «одно окно», сокращении перечня справок и других документов, которые нужно предоставлять для совершения административных действий, предельных сроках осуществления таких действий.
Чаще всего жители г. Гомеля обращались в управление архитектуры и градостроительства – за получением  разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство и снос объектов (18,2% от общего количества заявлений), в управление торговли горисполкома – за согласованием ассортиментного перечня товаров и (или) продукции собственного производства (15,5%), в землеустроительную службу – с целью постановки на учет желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов (8,7%).
Руководитель областного комитета госконтроля отметил, что в ходе проведенной проверки Гомельского горисполкома установлены факты нарушений и бюрократизма при осуществлении административных процедур управлением архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома.
Так, при обращении граждан и организаций с заявлением на  осуществление административной процедуры, заявителям вместо обращения в единое место приема документов приходилось ходить по кабинетам данного управления, разыскивая необходимого специалиста, который примет их заявление. В нарушение действующего порядка обязанность работников управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома по самостоятельному сбору необходимых для принятия решения документов и сведений была переложена на самих заявителей. Кроме того, с граждан дополнительно требовали документы, не предусмотренные законодательством.
Например, по административной процедуре «Выдача разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта, снос» вместо предусмотренных законодательством трех документов специалисты управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома требовало с заявителей девять.
Созданная в данном управлении система бюрократизма и волокиты привела к превышению установленных законодательством предельных сроков осуществления пяти административных процедур. С превышением сроков здесь осуществлялось от 30 до 90 процентов процедур. Причем превышение допустимых для этих целей сроков в отдельных случаях составляло более 200 дней.
В ходе проверки было установлено, что с граждан необоснованно взимали плату за осуществление бесплатной административной процедуры «Принятие решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке» в отношении нежилых помещений. За 11 месяцев 2013 года 10 граждан за осуществление данной процедуры заплатили 16,7 млн. рублей.
Сложившаяся ситуация вызывает раздражение и недовольство граждан и создает условия, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса в г. Гомеле. В 2013 году в Комитет госконтроля Гомельской области поступило 101 обращение граждан, связанное с различными нарушениями при проведении административных процедур. По мнению КГК, указанных обращений могло бы и не быть, если бы на местах – в государственных органах, которые непосредственно осуществляют административные процедуры – людям подробно ответили на их вопросы и помогли разобраться в ситуации.
Факты нарушения законодательства при проведении  административных процедур, осуществляемым по заявлениям граждан, Комитет госконтроля Гомельской области также выявил в ходе мониторинга администрации Железнодорожного района г. Гомеля и КЖРЭУП «Железнодорожное».
Отвечая в ходе брифинга на вопросы журналистов, председатель Комитета госконтроля Гомельской области А.Атрощенко разъяснил меры ответственности руководителей либо уполномоченных лиц за неправомерное взимание платы за осуществление административных процедур, затягивание и превышение сроков их осуществления. За указанные нарушения, в соответствии со статьей 9.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях на руководителя организации либо уполномоченное им лицо может быть наложен штраф в размере от четырех до десяти базовых величин. Директивой Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» за систематические нарушения предусмотрена также дисциплинарная ответственность руководителя госоргана, вплоть до освобождения его от занимаемой должности. По результатам проверки Гомельского горисполкома Комитетом госконтроля Гомельской области были оштрафованы 3 должностных лица управления архитектуры и градостроительства.
Кроме того, А.Атрощенко отметил, что после вмешательства Комитета госконтроля порядок осуществления административных процедур с гражданами и юридическими лицами в Гомельском горисполкоме и администрации Железнодорожного района г. Гомеля приведен в соответствие с законодательными нормами.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь