Главная / Медиа / Новости

Новости

07.05.2014

После вмешательства Комитета госконтроля погашена задолженность по выплате пособий в ряде сельхозорганизаций Витебской области

После вмешательства Комитета госконтроля погашена задолженность по выплате пособий в ряде сельхозорганизаций Витебской области
Вопросы уплаты платежей в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), а также своевременности выплаты субъектами хозяйствования, учреждениями и организациями пенсий и пособий находится на постоянном контроле в Комитет государственного контроля.
Наличие просроченной задолженности имеет социальный аспект, поскольку в соответствии с действующим законодательством период, за который не произведены платежи, не учитывается при начислении пенсии. В Витебской области основными должниками являются организации сельского хозяйства (201), на долю которых приходится 86,3% всей задолженности.
При изучении поступающих на «горячую» телефонную линию КГК Витебской области многочисленных обращений граждан, а также сведений Витебского областного управления ФСЗН установлено, что в отдельных районах области имелась задолженность по выплате пособий семьям, воспитывающим детей.
В результате вмешательства Комитета госконтроля Витебской области приняты меры по снижению задолженности в Городокском, Глубокском, Оршанском, Шарковщинском районах. Например, в течение полугода имелась задолженность по пособиям в ОАО «Городокский райагропромснаб» (на 04.02.2014 перед  61 работником в сумме 134,1 млн. руб.). В феврале 2014 г. Комитет госконтроля потребовал от Городокского райисполкома принятия безотлагательных мер по погашению задолженности. В результате задолженность была погашена в марте нынешнего года. Вместе с тем по состоянию на 10.04.2014 оставалась задолженность в 11 организациях Браславского, Городокского, Ушачского, Поставского районов, а также г.Витебска.
Для устранения выявленных нарушений и предотвращения их в дальнейшем Комитетом госконтроля Витебской области направлены предложения Витебскому облисполкому о принятии мер по полному погашению субъектами хозяйствования задолженности по пособиям семьям, воспитывающим детей и по рассмотрению вопроса о применении мер дисциплинарного воздействия к должностным лицам организаций и предприятий, регулярно допускающих просроченную задолженность по пособиям.
Кроме того, по вопросам соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы и обеспечения платежей в ФСЗН проведена коллегия Комитета госконтроля Витебской области. По ее итогам выработаны предложения и даны поручения местным органам власти, направленные на безусловное погашение просроченной задолженности по заработной плате и задолженности перед ФСЗН, недопущение ее образования в дальнейшем, а также на улучшение финансового положения предприятий сельского хозяйства.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь