Главная / Медиа / Новости

Новости

02.04.2014

Коллегия Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрела результаты деятельности потребительской кооперации региона

Коллегия Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрела результаты деятельности потребительской кооперации региона
Проблемные вопросы в работе потребительской кооперации Гродненской области рассмотрены в ходе заседания коллегии областного Комитета государственного контроля. В работе коллегии принял участие Председатель Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Валерий Иванов, начальник главного управления контроля потребительского рынка Комитета госконтроля Владимир Каленик, заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Агей, руководители правоохранительных и контролирующих органов.
Несмотря на неоднократные поручения Главы государства о принятии мер по совершенствованию организационной структуры управления в системе потребкооперации, единообразная и эффективная структура управления так и не создана.
Реорганизация Гродненского облпотребсоюза проведена в 2011 году с нарушениями Устава, Закона Республики Беларусь «О потребительской кооперации в Республике Беларусь», привела к уменьшению в 17 раз количества пайщиков потребобщества. Так, если в 2011 году членами потребобщества являлись 157 тыс. человек, то в 2013 году – менее 10 тыс. человек.
В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Республики Беларусь Гродненское областное потребительское общество, присоединяющее районные потребительские общества, должно было принять в установленном законодательством порядке все обязательства реорганизованных юридических лиц, в отношении их членов, в том числе обязательств по их паевым взносам. Фактически при переходе обязательства реорганизуемых районных потребительских обществ члены этих обществ должны автоматически становится членами Гродненского областного потребительского общества. Однако, согласно передаточным актам имущества и дел районных потребительских обществ такие обязательства приняты не были. Кроме того, передаточные акты в нарушение законодательтва не утверждены собственниками имущества – присоединяемыми районными потребительскими обществами.
Значительно ухудшились финансовые показатели потребобщества. Прибыль уменьшилась почти в 6 раз при наличии значительных долгов. Только неустоек и пени за несвоевременные расчеты с поставщиками потребобщество ежегодно выплачивает почти миллиард рублей.
Меры государственной поддержки не дают результата. Кооперация области утратила былые позиции на внутреннем потребительском рынке, в первую очередь, за счет неудовлетворительного и непривлекательного уровня обслуживания населения с точки зрения ассортимента товаров, устаревших методов и форм обслуживания.
Темпы роста розничного товарооборота имеют тенденцию к постоянному снижению. Задание Белкоопсоюза по данному показателю не выполнено. Ниже уровня заготовок 2012 года объем закупок у населения плодов и ягод, дикорастущих плодов и ягод, грибов, лома черных металлов, вторичных текстильных материалов. Не выполнены задания Правительства по закупкам у населения земляники садовой, семечковых и косточковых плодов, черники и грибов.
И все это на фоне грубейших нарушений в организации торговли, производства продукции и заготовительной деятельности. В 2013 году в отношении 45 сотрудников потребобщества возбуждено 38 уголовных дел.
В текущем году выявлены факты поставок товаров в адрес субъектов хозяйствования, включенных в специальный реестр организаций, функционирующих как лжепредпринимательские структуры.
Подводя итоги заседания, председатель Комитета госконтроля Гродненской области Василий Герасимов подчеркнул, что Гродненским облпотребобществом не решаются надлежащим образом основные задачи потребительской кооперации: организация оптовой и розничной торговли; закупка у граждан и юридических лиц продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственного сырья.
Правлению «Белкоопсоюза» и Гродненского облисполкома рекомендовано рассмотреть вопрос об эффективности и соответствии требованиям законодательства проведенной реорганизации Гродненского областного потребительского общества, а также о соответствии занимаемой должности председателя правления Гродненского областного потребительского общества и его первого заместителя.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь