Главная / Медиа / Новости

Новости

26.02.2015

КГК Гомельской области продолжает контролировать работу кооперативных торговых объектов

КГК Гомельской области продолжает контролировать работу кооперативных торговых объектов
Комитет госконтроля Гомельской области системно отслеживает работу торговых объектов системы потребительской кооперации, выявляя в ходе контрольных мероприятий различные нарушения и недостатки. Основными причинами такого положения является невысокое качество обслуживания в магазинах кооперации и нерасторопность их руководителей, не принимающих мер по исправлению ситуации. Эти выводы подтвердила и тематическая проверка объектов торговли и общепита Светлогорского райпо.
Установлено, что на восьми из 11 проверенных объектов нарушались Правила торговли: отсутствовала информация о запрете на реализацию несовершеннолетним табачных изделий, не было вовсе либо были неправильно оформлены ценники. На семи объектах не соблюдались температурные режимы хранения товаров, их выкладка осуществлялась в нарушение санитарных норм и правил. На трех объектах не была доведена до сведения покупателей информация о наименовании и местонахождении изготовителя товара, его составе и сроке годности, дате изготовления, пищевой ценности, условиях хранения. На двух объектах к продаже предлагалось 16 наименований товаров с истекшими от двух до двадцати дней сроками годности.
Так, в г. Светлогорске в магазине «Полесье» продавались пищевые продукты, для которых производителем предусмотрена температура хранения от минус 2 до плюс 4 градусов, но фактически продукты хранились при плюс 12 градусов. В магазине «Приберезенский» проверяющие обнаружили вскрытые вакуумные упаковки с колбасными изделиями без какой-либо информации о дате и времени вскрытия упаковок, что не позволяло покупателям отследить сроки годности товара.
По результатам проверки к административной ответственности в виде штрафов привлечено 36 виновных лиц, административное взыскание наложено и на Светлогорское райпо. Просроченные товары запрещены к дальнейшей реализации, их стоимость возмещена за счет работников, допустивших нарушения. С целью наведения порядка в торговой сети, материалы проверки направлены в Светлогорский райисполком и Гомельский облпотребсоюз.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь