Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Могилевской области / Новости

Новости

01.12.2017

В Комитете госконтроля Могилевской области прошел брифинг по вопросам реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2017 № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности»

В Комитете госконтроля Могилевской области прошел брифинг по вопросам реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2017 № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности»
Основная цель брифинга – разъяснение через СМИ основных нововведений в сфере контрольной (надзорной) деятельности, вступающих в силу с 1 января 2018 г.
Комитет госконтроля обратил внимание на то, что с 1 января следующего года почти треть контролирующих и надзорных органов утратят свои полномочия на проведение проверок (органы ведомственного контроля, министерства внутренних дел, лесного хозяйства, связи и информатизации, спорта и туризма, энергетики, республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению и др.). В связи с чем, им необходимо уже сейчас принять необходимые организационные меры по обеспечению завершения до этого срока всех начатых плановых и внеплановых проверок.
Со следующего года плановые проверки проводится не будут. Вводится такое понятие как выборочные проверки. Их суть заключается в том, что они будут назначаться с учетом критериев оценки степени риска на основании результатов анализа имеющейся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информации, свидетельствующей о высокой степени риска нарушений законодательства.
Суть критериев риска – оценить вероятность нарушений законодательства или причинения вреда в результате деятельности субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, интересам государства, законным интересам физических и юридических лиц.
То есть у кого выше степень риска, тех и будут проверять. Такой порядок заработает с 1 января 2019 г.
Ужесточились требования к назначению внеплановых проверок. Чтобы выйти на проверку того или иного субъекта нужны будут серьезные основания, подтвержденные документально. В ходе таких проверок подлежат изучению только те вопросы (сферы), к которым относятся факты и обстоятельства, послужившие основанием для назначения внеплановой проверки.
С 1 января 2018 г. всем государственным органам (организациям), осуществляющим надзор в форме проверок (за исключением органов прокуратуры), проведение проверок будет разрешено только с использованием контрольных списков вопросов (чек-листов). При этом формы чек-листов должны быть утверждены республиканскими органами госуправления, госорганизациями, подчиненными Правительству и заблаговременно размещены на официальных сайтах контролирующих (надзорных) органов.
Госконтроль акцентировал внимание на то, что будет жестко отслеживать соблюдение контролирующими и надзорными органами всех установленных законодательством требований при организации и осуществлении их контрольной и надзорной деятельности. Необоснованное вмешательство контролеров в деятельность проверяемых субъектов недопустимо.
Кроме того, уже с начала 2018 года за грубые нарушения при организации и проведении проверок будет предусмотрена административная ответственность проверяющих, а за необоснованное назначение проверок с использованием служебных полномочий или личной заинтересованности – уголовная ответственность. Проведение проверки ради проверки не должно быть.
В ходе брифинга также отмечалось, что всем проверяющим нужно более активно работать в направлении профилактики и упреждения правонарушений. Должно быть налажено конструктивное взаимодействие с предпринимателями и руководителями предприятий. Нужно научиться не только проверять и выявлять нарушения, но и помогать, разъяснять требования правовых актов, информировать о типичных нарушениях, чтобы субъекты хозяйствования их не допускали впредь.
 
Все новости
Новости
Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ 22.03.2024 Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства 21.03.2024 Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства «Прямая телефонная линия» и прием граждан по личным вопросам в Круглянском районе 20.03.2024 «Прямая телефонная линия» и прием граждан по личным вопросам в Круглянском районе В г. Могилеве состоялся турнир по гиревому спорту органов Комитета государственного контроля 15.03.2024 В г. Могилеве состоялся турнир по гиревому спорту органов Комитета государственного контроля Нарушения в бобруйской центральной больнице. 12.03.2024 Нарушения в бобруйской центральной больнице. На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за состоянием потребительского рынка. 11.03.2024 На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за состоянием потребительского рынка. На контроле – использование госимущества и земли. 05.03.2024 На контроле – использование госимущества и земли. Более 300 наименований товаров (!!!) без документов об их приобретении и качестве. 05.03.2024 Более 300 наименований товаров (!!!) без документов об их приобретении и качестве. На контроле – состояние улично-дорожной сети региона! 04.03.2024 На контроле – состояние улично-дорожной сети региона! На контроле – работа реального сектора экономики! 04.03.2024 На контроле – работа реального сектора экономики!
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь