Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Могилевской области / Новости

Новости

03.06.2019

Результаты аудита свидетельствуют о недостаточно эффективном инновационном развитии Могилевской области

Результаты аудита свидетельствуют о недостаточно эффективном инновационном развитии Могилевской области
 Результаты аудита эффективности инновационного развития рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области. Отмечено, что регион в инновационной сфере развивается недостаточно эффективно, уровень его инновационного развития остается низким. 


За последние 10 лет в Могилевской области не создано ни одного производства, выпускающего новую для мирового рынка продукцию. Не обеспечивается надлежащее вовлечение в инновационную деятельность функционирующих субъектов хозяйствования. 


В Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы включено лишь 11 инвестпроектов, реализуемых предприятиями Могилевской области, в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы – вообще только 5, что составляет 0,1% от общего количества организаций области и 0,7% – от числа организаций промышленности. 


Региональной научно-технической программой «Инновационное развитие Могилевской области» на 2016-2020 годы запланировано к реализации в 2017-2019 годах лишь одно мероприятие в сфере научно-технической деятельности – создание новых сортов пшеницы и внедрение производства оригинальных семян. Однако это мероприятие из-за отсутствия источника финансирование пока не реализуется. 


Более половины (7 из 11) включенных в госпрограмму инвестпроектов реализуются ненадлежащим образом, средства на их финансирование, в том числе бюджетные, израсходованы неэффективно. 


В частности, своевременно не обеспечен выход на проектную мощность производства шин с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма в ОАО «Белшина» (срок – 2017 год), а также охлажденной рыбы в термоусадочной пленке в модифицированной газовой среде в быховском ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» (июнь 2018 года). Так и не состоялся ввод в эксплуатацию производств strech hood пленки с флексографической печатью и разделительной пленки с тиснением в осиповичском ООО «Техсоюз Полюс» (ноябрь 2017 года), полножирной экструдированной сои в шкловском ООО «ЗЕРНОВА» (апрель 2017 года.). 


В белыничском ОАО «ПМК-83 Водстрой» 638,7 тыс. рублей из инновационного фонда облисполкома израсходованы на организацию производства теплоизоляционных и стеновых изделий на основе вспененного жидкого стекла, выпуск которых признан нецелесообразным. В настоящее время ОАО находится в процедуре ликвидации. Экономическим судом Могилевской области принято решение о взыскании израсходованных средств инновационного фонда. 


Комитетом госконтроля Могилевской области во взаимодействии с комитетом экономики облисполкома пресечено выделение ООО «Спецлит» более 380 тыс. рублей средств инновационного фонда облисполкома на реализацию инвестпроекта по производству отливок из чугуна и стали методом точного чугунного и стального литья по газифицируемым моделям, поскольку была превышена предусмотренная бизнес-планом потребность в бюджетных ассигнованиях. 


В последние годы в Могилевской области снижается удельный вес инновационно активных организаций промышленности (в 2016 году – 16%, в 2017 году – 15,7%). Как результат, уменьшились объемы оказания услуг инновационного характера (в 2017 году – в 8,6 раза к уровню 2016 года) и поставок инновационной продукции (на 7,2%), в том числе на экспорт (соответственно в 8,9 раза и на 10,4%). 


Коллегией Комитета госконтроля подготовлены предложения для принятия мер реагирования.

Все новости
Новости
Нарушения в горецкой центральной райбольнице. 24.04.2024 Нарушения в горецкой центральной райбольнице. Подведены итоги «горячей линии» по вопросам в сфере здравоохранения. 24.04.2024 Подведены итоги «горячей линии» по вопросам в сфере здравоохранения. Комитет государственного контроля Могилевской области провел День открытых дверей для выпускников школ 24.04.2024 Комитет государственного контроля Могилевской области провел День открытых дверей для выпускников школ Работники Комитета государственного контроля Могилевской области и управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области приняли участие 
в республиканском субботнике 22.04.2024 Работники Комитета государственного контроля Могилевской области и управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области приняли участие в республиканском субботнике На контроле – состояние автомобильных дорог! 22.04.2024 На контроле – состояние автомобильных дорог! На контроле – использование госимущества и земли. 18.04.2024 На контроле – использование госимущества и земли. Сфера здравоохранения регионов - на контроле. 17.04.2024 Сфера здравоохранения регионов - на контроле. Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович. Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 11.04.2024 Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь