Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Могилевской области / Новости

Новости

07.06.2016

О результатах контроля за ходом заготовки кормов в сельхозорганизациях Могилевской области

О результатах контроля за ходом заготовки кормов в сельхозорганизациях Могилевской области
Комитетом государственного контроля Могилевской области продолжен контроль за заготовкой кормов из трав.
Как показали его результаты, несмотря на принимаемые местными органами власти меры по организации таких работ, на местах допускаются неединичные нарушения и недостатки.
В каждом из проверенных хозяйств Белыничского, Осиповичского, Кричевского, Хотимского районов выявлена неготовность той или иной сельхозтехники.
К примеру, на дату мониторинга готовность кормоуборочных комбайнов в осиповичском ОАО «Ясень-АГРО», хотимских ОАО «Октябрь-Березки» и ОАО «Хотимский технокомплекс» составляла лишь 50%, косилок тракторных в ОАО «Октябрь-Березки» - 60%, белыничских ОАО «Падевичи» и ОАО «Белыничский райагропромтехснаб» - соответственно 33% и 67%. В ОАО «Ясень-АГРО» не были подготовлены единственные грабли ГВП-6 (при потребности хозяйства не менее 2 единиц таких агрегатов), в ОАО «Хотимский технокомплекс» - оба пресс-подборщика.
В результате подобных недостатков в этих хозяйствах и в целом по области не выполнено поручение Правительства подготовить 95% парка техники для заготовки кормов до 15.05.2016.
В регионе не обеспечена своевременная подготовка сенажно-силосных траншей к заготовке кормов. На 25.05.2016 оставались неподготовлены более 600 таких траншей или около 10%. К примеру, в ОАО «Новая Друть» Белыничского района к заготовке кормов были готовы только 26 из 31 имеющейся сенажной траншеи, в ОАО «Хотимский технокомплекс» 4 из 7. В ОАО «Ясень-АГРО» не была готова ни одна из 3 имеющихся траншей, а сенажная траншея в дер. Ясень была затоплена грунтовыми водами.
В кричевском КСУП «Бель» выявлена некачественная подготовка отдельных траншей. К примеру, на якобы готовой траншее в дер. Лобковичи не были произведены побелка, ремонт боковых стен.
В ряде хозяйств имеющихся сенажно-силосных траншей не достаточно. К примеру, в кричевском КСУП «Бель» их емкость позволит заложить только 67% подлежащего заготовке сенажа и силоса, в хотимских ОАО «Октябрь-Березки», ОАО «Липовка» и ОАО «Хотимский технокомплекс» - 65-75%. Остальной объем кормов в нарушение требований Главы государства ими планируется заложить в бурты.
При нехватке качественных траншей ежегодно не выполняются задания Правительства по заготовке кормов в полимерные материалы. В текущем году в отдельных организациях заготовку кормов по прогрессивным технологиям сдерживает нехватка упаковочных материалов (такие упущения выявлены в ОАО «Ясень-АГРО», ОАО «Октябрь-Березки», ОАО «Липовка» и ОАО «Хотимский технокомплекс» и иных хозяйствах).
В регионе принимаются недостаточные меры по безусловному соблюдению технологических регламентов кормозаготовки.
К примеру, накануне закладки кормов (сенажа) в хотимских ОАО «Октябрь-Березки», ОАО «Липовка», ОАО «Хотимский технокомплекс» и кричевском КСУП «Бель» не были созданы запасы консервантов. В дальнейшем это может привести к необоснованным потерям кормов, а также снижению их качества и питательной ценности.
Сельхозпроизводителями не принимаются должные меры по повышению урожайности травяных кормов за счет их своевременной подкормки. К примеру, в КСУП «Бель» подкормка многолетних трав, сенокосов и пастбищ произведена только на 40% площадей, в ОАО «Ясень-АГРО» подкормлено 2,5% сенокосов и 40% многолетних трав. В ОАО «Октябрь-Березки» из-за нехватки азотных удобрений подкормка многолетних трав не производилась вовсе.
В области также не выполняются задания по перезалужению лугопастбищных угодий. На 01.06.2016 такие мероприятия проведены лишь на 19% площадей. К примеру, из-за нехватки денежных средств на приобретение семян трав ОАО «Ясень-АГРО» не проведено перезалужение 50 га лугопастбищных угодий.
О выявленных недостатках Комитетом для принятия мер в оперативном порядке проинформированы Могилевский облисполком и соответствующие райисполкомы. Решение проблемных вопросов взято на контроль. 
Все новости
Новости
Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ 22.03.2024 Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства 21.03.2024 Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства «Прямая телефонная линия» и прием граждан по личным вопросам в Круглянском районе 20.03.2024 «Прямая телефонная линия» и прием граждан по личным вопросам в Круглянском районе В г. Могилеве состоялся турнир по гиревому спорту органов Комитета государственного контроля 15.03.2024 В г. Могилеве состоялся турнир по гиревому спорту органов Комитета государственного контроля Нарушения в бобруйской центральной больнице. 12.03.2024 Нарушения в бобруйской центральной больнице. На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за состоянием потребительского рынка. 11.03.2024 На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за состоянием потребительского рынка. На контроле – использование госимущества и земли. 05.03.2024 На контроле – использование госимущества и земли. Более 300 наименований товаров (!!!) без документов об их приобретении и качестве. 05.03.2024 Более 300 наименований товаров (!!!) без документов об их приобретении и качестве. На контроле – состояние улично-дорожной сети региона! 04.03.2024 На контроле – состояние улично-дорожной сети региона! На контроле – работа реального сектора экономики! 04.03.2024 На контроле – работа реального сектора экономики!
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь