Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Могилевской области / Новости

Новости

21.09.2017

Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается контроль за ходом заготовки травяных кормов

Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается контроль за ходом заготовки травяных кормов
Его результаты свидетельствуют, что в области в целом обеспечено организованное проведение кормозаготовки. На 21.09.2017 хозяйствами региона заготовлено более 2,2 млн. т кормов, на одну условную голову скота – более 15 центнеров кормовых единиц.
Вместе с тем Комитетом госконтроля в отдельных хозяйствах выявлены и пресечены недостатки, негативно влияющие на темпы и качество работ.
С учетом предложений Комитета принимаются меры по активизации ремонта простаивающих по техническим причинам кормоуборочных комбайнов и тракторов в ОАО «Совхоз «Киселевичи» Бобруйского, СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Володарский» и СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб» Быховского, КСУП «Парижская Слобода», КСУП «Демидовичский» и КСУП «Самотевичи Агро» Костюковичского, ОАО «УльяновскоеАгро» Чаусского, ОАО «Октябрь-Березки» Хотимского районов и иных хозяйствах.
Большинство из проверенных сельхозорганизаций имеют недостаточное количество сенажно-силосных траншей. В результате в области в бурты уже заложено более 150 тыс. т травяных кормов. В этой связи Комитет госконтроля считает необходимым принять дополнительные меры по строительству новых и ремонту имеющихся траншей, а также по расширению практики заготовки кормов в полимерную пленку.
Выявлены нарушения технологических регламентов при заготовке кормов, некачественная уборка кукурузы. К примеру, 13.09.2017 мониторингом КСУП «Самотевичи Агро» установлены потери при уборке кукурузы початков и зеленой массы, закладка одной из траншей кукурузным силосом дольше оптимальных сроков и массой с повышенной влажностью. В КСУП «Демидовичский» выявлена закладка траншеи силосом без осуществления контроля за температурой и влажностью массы. По предложению работников Комитета хозяйствами приняты меры по использованию соломы для снижения влажности массы, обеспечению необходимыми средствами измерения.
В ходе мониторинга случаев простоя сельхозтехники из-за отсутствия топлива не выявлено. Вместе с тем проблема надлежащего снабжения полевых работ ГСМ остается актуальной, во многих проверенных хозяйствах их запасов хватало лишь на 1-2 дня работы.
По выявленным недостаткам Комитетом предложено заинтересованным принять меры по их устранению. Контроль за ходом полевых работ продолжается. 
Все новости
Новости
На контроле – использование госимущества и земли. 18.04.2024 На контроле – использование госимущества и земли. Сфера здравоохранения регионов - на контроле. 17.04.2024 Сфера здравоохранения регионов - на контроле. Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович. Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 11.04.2024 Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК. 04.04.2024 Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК. Как живешь, регион? 02.04.2024 Как живешь, регион? На контроле – объекты незавершенного строительства! 01.04.2024 На контроле – объекты незавершенного строительства! Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ 22.03.2024 Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства 21.03.2024 Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь