Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Могилевской области / Новости

Новости

02.02.2017

Коллегия КГК Могилевской области рассмотрела итоги работы за 2016 год и определила приоритетные направления деятельности в 2017 году

Коллегия КГК Могилевской области рассмотрела итоги работы за 2016 год и определила приоритетные направления деятельности в 2017 году
На коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области с участием заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Владимира Кухарева рассмотрены итоги работы за прошлый год и определены задачи на будущее. Особое внимание было уделено принимаемым мерам по выполнению поручений Главы государства, данных на совещании 16 декабря 2016 года по итогам проверки Комитета государственного контроля и его органов.
В конце января на коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь была одобрена Программа первоочередных действий по выполнению поручений Президента Республики Беларусь.
В рамках ее реализации предусмотрено выработать более эффективные механизмы контроля за расходованием бюджетных средств и использованием госсобственности, реализацией госпрограмм и крупных инвестпроектов, обеспечить более жесткий и системный контроль за качеством выполнения поручений Главы государства ответственными исполнителями.
С этого года Комитет госконтроля будет шире практиковать принципы аудита эффективности, усилит профилактическую и аналитическую работу, сосредоточится на наиболее уязвимых отраслях и объектах, где есть риски или признаки финансовых нарушений, активизирует работу по контролю за выполнением требований о дебюрократизации госаппарата.
В ходе заседания коллегии Комитета госконтроля Могилевской области было отмечено, что его деятельность в прошлом году была неразрывно связана со всеми происходящими как в стране, так и регионе процессами.
Продолжался контроль за выполнением исполнительными и распорядительными органами области актов законодательства в сфере финансовых, бюджетных и налоговых отношений, за реализацией государственных, отраслевых и региональных программ, эффективностью использования субъектами предпринимательской деятельности господдержки и госимущества, за реализацией значимых инвестиционных проектов, работой строительного и агропромышленного комплексов, лесной отрасли, деревообрабатывающей промышленности, энергетической отрасли, ЖКХ, организацией работы с гражданами, за соблюдением порядка осуществления контрольной деятельности, за состоянием дел в социальной сфере, на потребительском и валютном рынках.
Всего в 2016 году государственными контролерами проведены 116 проверок, что на 2,5 % меньше чем в прошлом году. В бюджет взыскано 11,8 млн. рублей. Сэкономлено и предотвращено необоснованных выплат государственных средств на сумму 20 млн. рублей. Возмещено средств госорганизациям в размере 4,3 млн. рублей. Поставлено на учет неучтенных объектов основных средств на 517,5 тыс. рублей.
По материалам Комитета области возбуждено 120 уголовных дел, из них 86 – по результатам совместной работы с УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области.
Важное место отводилось работе с обращениями граждан. В отчетном периоде Комитетом по результатам рассмотрения обращений наложено штрафов на общую сумму 1,2 тыс. рублей, 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 36 – к дисциплинарной, из них 2 освобождены от занимаемых должностей, правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела. 
Все новости
Новости
Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ 22.03.2024 Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства 21.03.2024 Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства «Прямая телефонная линия» и прием граждан по личным вопросам в Круглянском районе 20.03.2024 «Прямая телефонная линия» и прием граждан по личным вопросам в Круглянском районе В г. Могилеве состоялся турнир по гиревому спорту органов Комитета государственного контроля 15.03.2024 В г. Могилеве состоялся турнир по гиревому спорту органов Комитета государственного контроля Нарушения в бобруйской центральной больнице. 12.03.2024 Нарушения в бобруйской центральной больнице. На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за состоянием потребительского рынка. 11.03.2024 На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за состоянием потребительского рынка. На контроле – использование госимущества и земли. 05.03.2024 На контроле – использование госимущества и земли. Более 300 наименований товаров (!!!) без документов об их приобретении и качестве. 05.03.2024 Более 300 наименований товаров (!!!) без документов об их приобретении и качестве. На контроле – состояние улично-дорожной сети региона! 04.03.2024 На контроле – состояние улично-дорожной сети региона! На контроле – работа реального сектора экономики! 04.03.2024 На контроле – работа реального сектора экономики!
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь