Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Могилевской области / Новости

Новости

22.12.2018

Коллегией Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрена работа государственных лесхозов региона

Коллегией Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрена работа государственных лесхозов региона
На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрена эффективность работы лесхозов региона.
Коллегией отмечено, что Могилевским государственным производственным лесохозяйственным объединением и входящими в него лесхозами принимались меры реализации мероприятий Госпрограммы «Белорусский лес» на 2016-2020 годы, по наращиванию основных производственно-экономических показателей заготовки и реализации древесины.
Лесхозами области уже выполнены основные задания на текущей год по лесовосстановлению. Большинством из них обеспечен существенный рост показателей объемов и эффективности производства лесопродукции. В то же время в отдельных лесхозах, к примеру, в проверенном Комитетом Чаусском, допущено существенное, до нескольких раз, отставание от результатов лесхозов-лидеров по объему выручки и прибыли от реализации продукции.
Лесхозами региона принимаются меры по замещению бюджетных средств на финансирование лесного хозяйства внебюджетными поступлениями. В результате доля бюджетного финансирования в общем объеме расходов на ведение лесного хозяйства за текущий год снизилась с 31% до 25%.
Однако далеко не все резервы для снижения доли бюджетных расходов на финансирование лесного хозяйства исчерпаны. Для самоокупаемой работы лесхозов требуется более активное наращивание поступлений от реализации древесины в заготовленном виде и посадочного лесоматериала.
При примерно равных возможностях имеющихся в лесхозах питомников объемы продаж их продукции в текущем году
в Могилевском, Кличевском, Костюковичском лесхозах оказались до 15-20 раз ниже аналогичного показателя в Быховском лесхозе. При этом многими лесхозами объемы продаж семян существенно снижены.
В лесхозах не обеспечивается надлежащий контроль за рациональным использованием государственных средств, допускаются нарушения законодательства о закупках.
Подобные упущения в Чаусском лесхозе повлекли необоснованное отнесение в состав расходов по ведению лесного хозяйства, финансируемых за счет бюджетных средств, затрат по хозрасчетной деятельности лесхоза в общей сумме 57 тыс. рублей.
В лесхозах области не изжиты формализм при освидетельствовании мест рубок, некачественный отвод лесосек в рубку, бесхозяйственное отношение к заготовленной древесине.
Коллегией внесены предложения заинтересованным по устранению имеющихся проблемных вопросов, в том числе по совершенствованию законодательства, их реализация взята на контроль. 
Все новости
Новости
Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович. Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 11.04.2024 Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК. 04.04.2024 Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК. Как живешь, регион? 02.04.2024 Как живешь, регион? На контроле – объекты незавершенного строительства! 01.04.2024 На контроле – объекты незавершенного строительства! Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ 22.03.2024 Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства 21.03.2024 Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства «Прямая телефонная линия» и прием граждан по личным вопросам в Круглянском районе 20.03.2024 «Прямая телефонная линия» и прием граждан по личным вопросам в Круглянском районе В г. Могилеве состоялся турнир по гиревому спорту органов Комитета государственного контроля 15.03.2024 В г. Могилеве состоялся турнир по гиревому спорту органов Комитета государственного контроля
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь