Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Минской области / Новости

Новости

01.04.2019

О результатах контроля за качеством и доступностью медицинских услуг

О результатах контроля за качеством и доступностью медицинских услуг
 Комитетом государственного контроля Минской области в первом квартале 2019 года проведен мониторинг отдельных вопросов развития здравоохранения в Минской области, качества медицинских услуг и их доступности для населения, а также «горячая линия» по этой тематике.

И мониторинг, и «горячая линия» показали, что в сфере оказания медуслуг существует немало проблем. За три часа в Комитет госконтроля поступило 46 звонков от жителей Минской области. В частности, речь шла о необходимости строительства детской больницы в аг. Лесной, отсутствии или недостатке кадров врачей узких специальностей, наличии очередей, трудностях с записью на прием к врачу по телефону или интернету, ограниченности оказываемых на селе медицинских услуг, некачественном обслуживании и равнодушии врачей и др.

Так, о невозможности взять талон к врачу в регистратуре или записаться на прием по интернету, образовании очередей за талонами с 4-5 часов утра для посещения врача в день обращения (выдают в регистратуре с 7.00 до 7.30) сообщили на «горячую линию» 18 человек, или 40% от обратившихся.

Вместе с тем, как показал мониторинг, в отдельных случаях эти проблемы создают сами граждане. Например, около 67% пациентов, записавшихся через интернет на прием к различным врачам поликлиники УЗ «Молодечненская ЦРБ», не пришли на прием, но создали излишнюю очередность и дефицит талонов, которые на них резервировались.

Отдельными районными поликлиниками не обеспечивается оказание первичной медицинской помощи врачами-специалистами. В Жодинской поликлинике больше года нет отоларинголога и гинеколога, в Колодищанской и Марьиногорской поликлиниках, Борисовской поликлинике №1 – эндокринолога и офтальмолога, в Борисовской поликлинике №3 – отоларинголога и окулиста, в г. Борисове – пульмонолога. В поликлинике УЗ «Минская ЦРБ» недостаточно детских узких специалистов, в Дружненской поликлинике УЗ «Марьиногорская ЦРБ» – окулистов, хирургов и невропатологов (по одному на район).

В целом в Минской области отмечается дефицит квалифицированных медицинских кадров. Наиболее остро стоит этот вопрос в ФАПах Столбцовского и Смолевичского районов. Только в 6 из 22 районов (Березинском, Борисовском, Копыльском, Крупском, Мядельском, Пуховичском и Столбцовском) внедрены передвижные комплексы лечебно-диагностической и консультативной медицинской помощи.

Возникают проблемы с обеспечением доступности медицинского обслуживания в Минском районе, где отмечается быстрый рост численности населения за счет активной жилищной застройки вблизи столицы (особенно в аг. Сеница, д. Боровляны, аг. Лесной, д. Копище, д. Прилуки).

Амбулаторно-поликлинические подразделения УЗ «Минская ЦРБ» в 1,5 раза меньше, чем необходимо. Районная поликлиника работает с превышением плановой мощности в 3 раза (1245 посещений вместо 415 в смену). Детская поликлиника размещается в пос. Боровляны на одном из этажей взрослой поликлиники.

Необходимо отметить, что облисполкомом принимаются меры по разрешению данных проблем, в том числе и по инициативе Комитета госконтроля. В инвестпрограмму на 2019 год включены строительство нового поликлинического корпуса УЗ «Минская ЦРБ», амбулатории в д. Хатежино и больницы в г. Заславле Минского района.

По результатам анализа обращений, поступивших на «горячую линию», выяснилось, что более половины из них были решены практически за один день и не требовали каких-либо дополнительных финансовых и трудозатрат.

Например, после обращения жительницы аг. Столбцовского района по поводу оказания стоматологической помощи ей через 3 дня проведено лечение практически всех зубов, выполнен рентгенографический контроль и даны рекомендации.

Вместе с тем на контроле Комитета остались вопросы, решить которые одномоментно невозможно (кадровые вопросы, увеличение финансирования на строительство, организация работы передвижных медицинских комплексов в населенных пунктах, где отсутствуют ФАПы.

Ситуация с доступностью и качеством медицинских услуг для населения в Минской области будет оставаться на контроле.
Все новости
Новости
О результатах контроля в сфере капитального ремонта жилья 26.03.2024 О результатах контроля в сфере капитального ремонта жилья О подготовке сельскохозяйственных организаций Минской области к весенним полевым работам 25.03.2024 О подготовке сельскохозяйственных организаций Минской области к весенним полевым работам На заседании коллегии КГК Минской области подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год 16.02.2024 На заседании коллегии КГК Минской области подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год О проведении «горячей линии» 18.01.2024 О проведении «горячей линии» О постановке техники на длительное хранение 12.01.2024 О постановке техники на длительное хранение КГК Минской области выявлены приписки объемов мелиоративных работ. В отношении должностных лиц Несвижского ПМК возбуждено уголовное дело 23.10.2023 КГК Минской области выявлены приписки объемов мелиоративных работ. В отношении должностных лиц Несвижского ПМК возбуждено уголовное дело В Комитете госконтроля Минской области прошло чествование ветеранов, отметивших в текущем году юбилейные даты со дня рождения 20.10.2023 В Комитете госконтроля Минской области прошло чествование ветеранов, отметивших в текущем году юбилейные даты со дня рождения Действия одного из председателей сельского исполнительного комитета Солигорского района привели к формированию стихийной свалки. 20.10.2023 Действия одного из председателей сельского исполнительного комитета Солигорского района привели к формированию стихийной свалки. КГК Минской области проверил готовность объектов теплоснабжения региона к отопительному сезону 28.09.2023 КГК Минской области проверил готовность объектов теплоснабжения региона к отопительному сезону Отсутствие документов на продукцию и антисанитария на производстве. Приостановлена работа частной кондитерской фабрики в Смолевичском районе 25.09.2023 Отсутствие документов на продукцию и антисанитария на производстве. Приостановлена работа частной кондитерской фабрики в Смолевичском районе
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь