Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Минской области / Новости

Новости

08.07.2020

О работе с обращениями граждан в Комитете государственного контроля Минской области за I полугодие 2020 года

О работе с обращениями граждан в Комитете государственного контроля Минской области за I полугодие 2020 года
 За I полугодие 2020 года в Комитет государственного контроля Минской области и межрайонные комитеты государственного контроля поступило 490 обращений граждан и юридических лиц (в том числе, в письменной форме – 358, устной – 132), что на 37 обращений меньше аналогичного периода 2019 года.

Большинство из поступивших обращений касаются деятельности предприятий и организаций, органов исполнительной власти, а также по коммунально-бытовым вопросам и благоустройству, и, по нашему мнению, вполне могли быть решены на местах.

Так, с января 2019 года на контроле в Комитете находилось обращение председателя жилищно-строительного кооператива Минского района по проблемным вопросам организации строительства многоквартирного жилого дома. По независящим от ЖСПК причинам долгое время не могли приступить к строительству объекта – отсутствовала разработанная и утвержденная в установленном порядке проектная документация по строительству жилого дома и инженерной инфраструктуры. В результате рассмотрения обращения заказчиком строительства получены положительные заключения ДРУП «Госстройэкспертиза по Минской области» по строительству дома и инженерной инфраструктуры к нему.

С 2017 года на контроле в Комитете находились обращения жителей аг. Ждановичи Минского района по вопросу строительства шумозащитного экрана от автомобильной дороги Р-28 Минск-Молодечно-Нарочь и в марте 2020 года строительно-монтажные работы завершены.

Комитетом совместно с заинтересованными районными службами рассмотрено обращение члена садоводческого товарищества, расположенного в Молодечненском районе, по вопросу самовольного увеличения земельных участков смежными собственниками. По итогам рассмотрения соответствующей районной службой председателю товарищества было выдано предписание об устранении нарушений и собственниками земельных участков самовольно занятые земли освобождены в установленный срок.

По результатам рассмотрения коллективного обращения работников учреждения здравоохранения Солигорского района выявлены нарушения при расчете, начислении заработной платы, а также иные нарушения законодательства о труде. Учреждением приведены в соответствие штатное расписание, графики работ (сменности) и др., произведена доплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники и праздничные дни, дополнительно начислена и выплачена работникам доплата за сложность и напряженность труда.

Информация, изложенная в обращении о фактах бесхозяйственности в организации Стародорожского района, использована в рамках проведенной Солигорским межрайонным комитетом государственного контроля внеплановой проверки, которой установлены многочисленные нарушения законодательства, а по выявленным фактам сокрытия падежа крупного рогатого скота в отношении должностных лиц общества возбуждены уголовные дела.

При рассмотрении Комитетом обращений по-прежнему выявляются случаи нарушений должностными лицами законодательства об обращениях граждан. Так, Комитетом выявлено нарушение срока рассмотрения коллективного обращения от имени жителей д. Королищевичи Минского района по вопросу нарушения правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по статье 9.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Всего за I полугодие 2020 года по результатам рассмотрения Комитетом обращений граждан и юридических лиц к административной ответственности привлечены 2 должностных лица на общую сумму 189 руб., к дисциплинарной – 11.

Управление экспертно-правовой работы и обращений
граждан Комитета государственного контроля Минской области
Все новости
Новости
О результатах контроля в сфере капитального ремонта жилья 26.03.2024 О результатах контроля в сфере капитального ремонта жилья О подготовке сельскохозяйственных организаций Минской области к весенним полевым работам 25.03.2024 О подготовке сельскохозяйственных организаций Минской области к весенним полевым работам На заседании коллегии КГК Минской области подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год 16.02.2024 На заседании коллегии КГК Минской области подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год О проведении «горячей линии» 18.01.2024 О проведении «горячей линии» О постановке техники на длительное хранение 12.01.2024 О постановке техники на длительное хранение КГК Минской области выявлены приписки объемов мелиоративных работ. В отношении должностных лиц Несвижского ПМК возбуждено уголовное дело 23.10.2023 КГК Минской области выявлены приписки объемов мелиоративных работ. В отношении должностных лиц Несвижского ПМК возбуждено уголовное дело В Комитете госконтроля Минской области прошло чествование ветеранов, отметивших в текущем году юбилейные даты со дня рождения 20.10.2023 В Комитете госконтроля Минской области прошло чествование ветеранов, отметивших в текущем году юбилейные даты со дня рождения Действия одного из председателей сельского исполнительного комитета Солигорского района привели к формированию стихийной свалки. 20.10.2023 Действия одного из председателей сельского исполнительного комитета Солигорского района привели к формированию стихийной свалки. КГК Минской области проверил готовность объектов теплоснабжения региона к отопительному сезону 28.09.2023 КГК Минской области проверил готовность объектов теплоснабжения региона к отопительному сезону Отсутствие документов на продукцию и антисанитария на производстве. Приостановлена работа частной кондитерской фабрики в Смолевичском районе 25.09.2023 Отсутствие документов на продукцию и антисанитария на производстве. Приостановлена работа частной кондитерской фабрики в Смолевичском районе
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь