Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Минской области / Новости

Новости

01.11.2017

К вам не поедет ревизор

К вам не поедет ревизор

Меньше проверок и проверяющих – больше свободы для бизнеса: Президент подписал Указ № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности». О том, как он будет реализован, корреспонденту “Мінскай праўды” рассказал начальник управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета государственного контроля Минской области Александр Шпаковский.                                    

- Александр Антонович, какие конкретные меры по оптимизации контрольной (надзорной) деятельности предусматривает Указ?

- С 1 января 2018 года мы уйдем от плановых проверок и сместим акценты в своей деятельности на профилактическую работу, а также расширим применение мероприятий технического (технологического, проверочного) характера, по результатам которых меры ответственности применяться не будут, если субъект устранит выявленные нарушения. То есть, в дальнейшем государственный контроль (надзор) будет осуществляться в форме выборочных проверок при высоких рисках нарушений. Указом предусмотрены и внеплановые проверки, но только при наличии комплекса оснований для этого. Например, выявления неоднократных нарушений, результаты анализа чек-листа и т.д. При этом в ходе внеплановой проверки контролеры могут проверять у субъекта только те факты и обстоятельства, которые стали основанием для назначения этой внеплановой проверки. Кроме того, такие проверки можно будет проводить только по возбужденному уголовному делу, а не находящемуся в производстве правоохранительных органов, как было ранее.

- Поясните, пожалуйста, что за чек-лист.

- Это исчерпывающие перечни вопросов, на которые субъекты хозяйствования должны будут давать исчерпывающие ответы и предоставлять их контролерам для изучения. Их использовать при проведении проверок обязаны будут с 1 января 2018 года все контролирующие (надзорные) органы, осуществляющие проверки в форме надзора, кроме органов прокуратуры.

Указом также регламентирован вопрос приостановления деятельности проверяемого субъекта, его цехов, оборудования, производства. Теперь решать, приостанавливать деятельность предприятия или нет, будут не контролеры, а руководитель предприятия - на основании рекомендаций проверяющих. Но при этом за свои действия, связанные с устранением выявленных нарушений, он будет нести ответственность, вплоть до уголовной.

- До сих пор можно было на сайте КГК найти информацию о том, куда планируют придти с проверкой ваши контролеры. Как будет сейчас, если проверять станете выборочно? Будут ли знать о предстоящих визитах те, кого это непосредственно касается?

- Да, до 15 декабря 2018 года Комитету государственного контроля поручено сформировать планы выборочных проверок на первое полугодие 2019 г., с которыми можно будет, как и раньше, ознакомиться в сети интернет. При Комитете государственного контроля предусматривается также создание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности, основной задачей которого будет анализ состояния контрольной (надзорной) деятельности в республике.

- То есть, проверять будут проверяющих?

- Можно сказать и так. Указом предусмотрена административная ответственность для должностных лиц контролирующих (надзорных) органов за совершение грубых нарушений при проведении проверок - штраф до 30 базовых величин. Кстати, понятие “грубое нарушение” в работе надзорных органов вводится официально. Кроме того, как и ранее, будут приниматься меры дисциплинарной ответственности – от выговора или замечания до освобождения от занимаемой должности.

- Какие нарушения будут считаться грубыми?

- Например, невнесение записи о проведении проверки в книгу учета проверок, превышение установленных сроков их проведения, непредставление проверяемому субъекту акта (справки) проверки, отсутствие оснований назначения проверки и другие. Так, за девять месяцев текущего года Комитетом на территории Минской области выявлено более сотни нарушений требований законодательства в области контрольной (надзорной) деятельности. В частности, установлены случаи превышения установленного законодательством проверяемого периода, нарушения порядка оформления уведомлений о проведении плановых проверок, итоговых документов по результатам проверок, невнесения либо неполного (недостоверного) внесения сведений о проверках и их результатах в базу данных интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности Республики Беларусь, нарушения при назначении и проведении мониторингов, а также при внесении записей в книги учета проверок.

- Какую ответственность за это несут проверяющие?

- С начала 2017 года к дисциплинарной ответственности привлечены 18 работников контролирующих и надзорных органов. Это вдвое больше, чем в 2016-м. Материальные взыскания применены к 6 работникам.

Кроме всего перечисленного, Указ № 376 оптимизирует перечень контролирующих (надзорных) органов и сфер их деятельности. Многие контролеры утратят полномочия на проведение проверок, а число сфер контрольной (надзорной) деятельности сократится почти в два раза. В целом, реализация норм Указа позволит выстроить более рациональную систему государственного контроля, повысить прозрачность деятельности контролирующих (надзорных) органов, исключить излишнее, не обоснованное объективными причинами обременение субъектов хозяйствования различными проверками.

Все новости
Новости
Пресс-релиз «О результатах работы по сокращению количества объектов жилфонда после капитального ремонта в Минской области». 26.03.2024 Пресс-релиз «О результатах работы по сокращению количества объектов жилфонда после капитального ремонта в Минской области». О подготовке сельскохозяйственных организаций Минской области к весенним полевым работам 25.03.2024 О подготовке сельскохозяйственных организаций Минской области к весенним полевым работам На заседании коллегии КГК Минской области подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год 16.02.2024 На заседании коллегии КГК Минской области подведены итоги работы за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год О проведении «горячей линии» 18.01.2024 О проведении «горячей линии» О постановке техники на длительное хранение 12.01.2024 О постановке техники на длительное хранение КГК Минской области выявлены приписки объемов мелиоративных работ. В отношении должностных лиц Несвижского ПМК возбуждено уголовное дело 23.10.2023 КГК Минской области выявлены приписки объемов мелиоративных работ. В отношении должностных лиц Несвижского ПМК возбуждено уголовное дело В Комитете госконтроля Минской области прошло чествование ветеранов, отметивших в текущем году юбилейные даты со дня рождения 20.10.2023 В Комитете госконтроля Минской области прошло чествование ветеранов, отметивших в текущем году юбилейные даты со дня рождения Действия одного из председателей сельского исполнительного комитета Солигорского района привели к формированию стихийной свалки. 20.10.2023 Действия одного из председателей сельского исполнительного комитета Солигорского района привели к формированию стихийной свалки. КГК Минской области проверил готовность объектов теплоснабжения региона к отопительному сезону 28.09.2023 КГК Минской области проверил готовность объектов теплоснабжения региона к отопительному сезону Отсутствие документов на продукцию и антисанитария на производстве. Приостановлена работа частной кондитерской фабрики в Смолевичском районе 25.09.2023 Отсутствие документов на продукцию и антисанитария на производстве. Приостановлена работа частной кондитерской фабрики в Смолевичском районе
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь