Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

04.09.2018

В ряде хозяйств Добрушского района высокие показатели по производству продукции животноводства в 2017 году и I полугодии 2018 г. достигались путем приписок

В ряде хозяйств Добрушского района высокие показатели по производству продукции животноводства в 2017 году и I полугодии 2018 г. достигались путем приписок
 

Комитетом области совместно с органами финансовых расследований вскрыты многочисленные приписки производства молока и мяса во всех трех проверенных сельхозорганизациях Добрушского района - ОАО «Красная Буда», КСУП «Крупец» и ОАО «Жгунское».

Так, в ОАО «Красная Буда» объем приписок привесов КРС составил более 780 тонн или 26% от общего веса скота, имеющегося в хозяйстве.

За январь-декабрь 2017 года в хозяйстве было приписано около 460 тонн производства и 230 тонн реализации молока, что составило соответственно более 4% и 2% от объема, показанного в отчетности. За январь-апрель текущего года приписали более 190 тонн производства и 105 тонн реализации молока (соответственно более 6% и 3%).

Аналогично, в КСУП «Крупец» и ОАО «Жгунское» приписки привесов КРС составили соответственно более 590 тонн (31% от общего веса скота) и 540 тонн (31%).

За проверяемый период (1,5 года) в КСУП «Крупец» приписали более 680 тонн производства и 590 тонн реализации молока (соответственно более 6% от объема, показанного в отчетности по обеим позициям).

В ОАО «Жгунское» приписки производства молока составили более 460 тонн (5%), реализации – 340 тонн (5%).

Чтобы приписки надоев молока не снизили показатель его товарности, указанными хозяйствами были оформлены фиктивные (бестоварные) накладные на реализацию несуществующего молока друг другу и другим сельхозорганизациям района. В схему приписок было вовлечено 6 из 12 хозяйств Добрушского района.

Например, в 2017 году ОАО «Красная Буда» и КСУП «Крупец» оформили в адрес друг друга 24 товарные накладные на фиктивные поставки 232,0 тонн несуществующего молока.

За массовыми приписками руководители и главные специалисты указанных хозяйств, прятали свою бесхозяйственность и неумение организовать работу.

О бесхозяйственности свидетельствуют факты недостачи КРС, установленные в ходе инвентаризации скота, проведенной по требованию и под контролем проверяющих.

В ОАО «Красная Буда» недостача КРС составила – 205 голов, в ОАО «Жгунское» - 26 голов.

Указанная недостача образовалась, в том числе из-за сокрытия падежа КРС, который был обусловлен неудовлетворительным содержанием скота (фото прилагаются).

Результаты указанных проверок обозначили ряд вопросов к соответствующим районным службам, осуществляющим управление, контроль и надзор за работой сельхозорганизаций.

Необходимо отметить, что руководители КСУП «Крупец» и ОАО «Жгунское», допустившие приписки, на момент проверки уже были уволены, материалы проверки для дачи правовой оценки направлены в органы финансовых расследований. В отношении 6 должностных лиц ОАО «Красная Буда» уже возбуждено уголовное дело, следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Данный вопрос в числе других в ближайшее время будет рассмотрен на коллегии Комитета области.

Все новости
Новости
КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь