Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

20.04.2017

У предприятий холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» выявлены незадействованные резервы снижения затрат

 Оптимизация затрат на производство продукции является одним из главных условий эффективной работы предприятия.

За 2016 год ряд предприятий холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» снизили затраты на единицу выпускаемой продукции от 4% до 21%.

Однако, предприятиями холдинга далеко не в полной мере использовались имеющиеся резервы по снижению затрат. 

Так, контрольно-аналитические мероприятия Комитета государственного контроля Гомельской области показали, что у перерабатывающих предприятий холдинга имеется значительное количество основных фондов, не используемых в хозяйственном обороте, на содержание которых затрачиваются дополнительные средства, в том числе на уплату налогов. 

Согласно положению, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2013 № 957 (далее – Положение) и Налоговому кодексу Республики Беларусь субъекты хозяйствования за неиспользуемые (неэффективно используемые) капитальные строения (здания, сооружения) и земельные участки уплачивают налоги на недвижимость и землю в 10-кратном размере. 

Так, ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» более 2 лет не используется в хозяйственной деятельности филиал по приему и первичной обработке молока в г. Корма и филиал «Ветковский молочный завод» в г. Ветка. Только за 2016 год затраты комбината на их содержание составили более 180 тыс. руб. (с учетом налогов).

До настоящего времени вопрос вовлечения в хозяйственный оборот указанного имущества не решен.

Аналогично, более 2 лет на ОАО «Гомельский мясокомбинат» неэффективно используется объект, расположенный в г. Гомеле, в состав которого входят 23 капитальных строений общей площадью 6,6 тыс. м2.

В 2016 году в аренду сдавалось немногим более 25% от общей площади, что компенсировало менее 2% затрат на содержание объекта, которые составили более 150 тыс. руб. 

При этом, для финансирования реконструкции основного производства комбинат привлекает кредитные ресурсы. 

В настоящее время ОАО «Гомельский мясокомбинат» принято решение о реализации данного объекта, однако выполнение этого решения затягивается.

Аналогично, с 2016 года ОАО «Милкавита» не эксплуатируется комплекс из 8 зданий и сооружений Речицкого производственного участка общей площадью более 2,5 тыс. м2. 

С целью ухода от уплаты в 10-кратном размере налогов на недвижимость и землю ОАО «Милкавита» не представило в 2016 году в местные органы власти информацию о неиспользовании в производстве вышеуказанных объектов (строений). 

Кроме того, с 2014 года на ОАО «Милкавита» затягивается строительство и ввод в эксплуатацию когенерационного комплекса, работа которого позволит обеспечить производство собственной электроэнергией и соответственно снизить затраты на ее приобретение. 

Одной из причин затягивания сроков ввода когенерационного комплекса являются нарушения при закупке оборудования.

На ОАО «АФПК Жлобинский мясокомбинат» с 2008 года неэффективно используется кулинарная линия немецкой компании «ALCO». При производительности линии 3 тонны мясных полуфабрикатов в смену ее загруженность в 2016 году составила не более 16%. Низкая загрузка указанной линии и снижение загрузки других производственных мощностей комбината более чем на 30% явились одной из причин роста в 2016 году затрат на единицу продукции в целом на 1,5%.

Также практически у всех предприятий холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» имеются незадействованные резервы снижения затрат на таких направлениях как энергосбережение и оптимизация общехозяйственных расходов.

Таким образом, для успешной работы на внутреннем и внешнем рынках, предприятиям холдинга нельзя останавливаться на достигнутом, а необходимо активно искать пути снижения затрат на производство продукции при сохранении ее качества. 

По итогам проверочных мероприятий Комитетом области приняты меры по пресечению нарушений со стороны ОАО «Милкавита» и привлечению к ответственности его должностных лиц, а информация о результатах контрольных мероприятий направлена ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельская мясо - молочная компания» для принятия мер реагирования.

Все новости
Новости
КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь