Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

13.05.2021

О результатах контроля уровня цен на потребительские товары

О результатах контроля уровня цен на потребительские товары

В текущем году одним из приоритетных направлений работы Комитета государственного контроля Гомельской области является контроль за ценами на потребительские товары и, прежде всего, социально значимые, качеством торгового обслуживания населения.

В целом в Гомельской области ситуация в ценовом сегменте потребительского рынка стабильна, индекс потребительских цен остается в пределах инфляционных ожиданий и не превышает 104%.

При этом организации торговли не всегда соблюдают действующее ценовое законодательство. Особенно такие нарушения характерны для торговых объектов частной формы собственности.

Так, в январе-апреле текущего года мониторинг цен проведен в 100 объектах торговли  66 субъектов хозяйствования. Факты завышения предельных торговых надбавок при формировании розничных цен на социально значимые товары установлены в 41 торговом объекте 38 субъектов хозяйствования, расположенных в 7 районах области.

Например, в г. Ветка в магазине ОДО «Л» торговая надбавка выше предельной на 2% - 16% была установлена на крупу гречневую, макаронные изделия, хлопья овсяные, муку пшеничную.

Аналогичные факты установлены в торговых объектах Кормянского, Речицкого, Рогачевского, Мозырского, Светлогорского и Ельского районов области.

По результатам анализа уровня розничных цен на социально значимые товары  по перечню, определенному постановлением     Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2021 № 100, факты увеличения розничных цен свыше 0,2% в месяц установлены в 6 торговых объектах крупных сетевых ритейлеров в г.Гомеле по товарам, которые 28.02.2021 реализовывались по акционным ценам.

Так,  в магазине торговой сети «А» на 24.03.2021 к 28.02.2021 розничная цена на крупу манную «Благая» выросла на 42%; мыло туалетное «ImHappy» – на 40,8%; сосиски «Сливочные по –волковысски» - на 23,3%; колбасу вареную «Докторская новая» - на 20,6%; масло несоленое «President» 82% - на 18,2%; хлопья овсяные «НоваКашаЭкстра» – на 7,6%; тушку цыпленка-бройлера «Петруха» - на 6,9%; яйцо куриное С-1 ОАО «Гомельская птицефабрика» - на 5,3%.

В торговом объекте сети «Г» мыло хозяйственное детское «Ушастый нянь» выросло в цене на 60,4%; полуфабрикат для 2-х блюд свиной ИООО «Белдан» РБ – на 11,1%; крупа гречневая «Лидком ядрица» – на 8,3%; батон «Белая хата» РБ – на 6,1%; каша сухая гречневая для детского питания 200 г ОАО «Беллакт» - на 5%.

Кроме того, во всех 100 торговых объектах, охваченных мониторингами, нарушались Правила торговли, не соблюдались санитарные нормы и правила, требования технических регламентов Таможенного союза по маркировке.

Комитетом области по результатам контрольно-аналитических мероприятий субъектам хозяйствования направлены рекомендации об устранении нарушений,  информационные письма для принятия мер по приведению в соответствие розничных цен на социально значимые товары.

По информации субъектов торговли, цены на социально значимые товары снижены и приведены в соответствие с действующим законодательством, а также устранены прочие нарушения.

Также информация для рассмотрения и принятия мер направлена в органы исполнительной власти.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке области продолжается.
Все новости
Новости
На контроле – своевременность выплаты заработной платы 19.04.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь