Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

30.03.2016

О результатах контроля готовности аграриев Гомельской области к весенне-полевым работам

О результатах контроля готовности аграриев Гомельской области к весенне-полевым работам
 Аграриями Гомельской области в 2016 году запланирован сев яровых культур на площади более 500,0 тыс. га. В целом в области принят комплекс мер, направленный на обеспечение проведения посевной, в хозяйствах массово ведутся подготовительные работы и начат сев ранних зерновых культур.

Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома проведена работа, позволяющая обеспечить хозяйства минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами, провести подготовку сельхозтехники и решить другие вопросы, связанные с посевной. 

В то же время, проанализировав и изучив данный вопрос, как в целом по области, так и в отдельных сельхозорганизациях, Комитет государственного контроля Гомельской области отмечает наличие ряда проблем в подготовке к яровому севу. 

Так, если сельхозорганизации области в целом обеспечены семенами яровых зерновых культур, то обеспеченность семенами зернобобовых культур на 1 марта текущего года составляет немногим более 30%, из которых практически половина имеет низкие репродукции, не позволяющие получать высокие урожаи. 

При этом в отдельных районах (Октябрьский, Ельский, Петриковский) в сельхозорганизациях не имеется ни одной тонны семян зернобобовых. 

Аналогично, задание по засыпке семян многолетних трав хозяйствами области выполнено только на 14%, из них около половины имеют низкие репродукции. Наиболее низкая обеспеченность семенами многолетних трав установлена в сельхозорганизациях Наровлянского, Брагинского и Октябрьского районов. 

Хозяйствам необходимо ускорить темпы накопления минеральных удобрений к массовому началу весенне-полевых работ, так как, на 24 марта текущего года обеспеченность ими составила около 23% от потребности.

В ряде районов области и отдельных хозяйствах имеются трудности с подготовкой сельскохозяйственной техники.

По оперативной отчетности готовность машинно-тракторного парка составляет от 85% до 95%.

В то же время, результаты контрольных мероприятий свидетельствуют, что не все хозяйства организовали на должном уровне работу по подготовке сельхозтехники к весенне-полевым работам. 

Серьезные недостатки были выявлены в Добрушском, Лоевском и Октябрьском районах.

Например, в ОАО «Красная Буда» (Добрушский район) из пяти энергонасыщенных тракторов – требуется ремонт одного трактора «Беларус-3022», а два отремонтированных, из-за отсутствия средств на оплату стоимости ремонта, находятся в ремонтной организации.

В КСУП «Страдубка» (Лоевского района) из 4 энергонасыщенных тракторов ремонт требуется двум тракторам «Беларус-3022».

Аналогичные факты низкой готовности сельскохозяйственной техники установлены в КСУП «Бывальки» и КСУП «Урожайный» Лоевского района, ОАО «Поречье-Оресса» Октябрьского района.

Недостаточная работа в хозяйствах по обеспечению посевной семенами, минеральными удобрениями и подготовке сельхозтехники может негативно повлиять на качество сева.

Вопрос подготовки хозяйств области к яровому севу рассмотрен коллегией Комитета государственного контроля Гомельской области с участием должностных лиц облисполкома и райисполкомов, а также руководителей организаций. 

С учетом мер, принимаемых комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, по организации и координации подготовки хозяйств к посевной, Комитетом области предложено активизировать данную работу, обеспечив проведение посевной в оптимальные агротехнические сроки. А так же, обращено внимание на необходимость усиления персональной ответственности должностных лиц райисполкомов и руководителей сельхозорганизаций за подготовку и проведение посевной.

Все новости
Новости
КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь