Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

23.05.2019

О результатах контроля эффективности принимаемых мер по содействию занятости населения в Гомельской области

О результатах контроля эффективности принимаемых мер по содействию занятости населения в Гомельской области
В Республике Беларусь важнейшей задачей в области занятости населения является обеспечение возможности для каждого, кто хочет и может трудиться, найти подходящую работу.

Для решения данной задачи постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2016 № 73 утверждена Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 - 2020 годы (далее – Государственная программа), которой  определены основные приоритеты, а также направления деятельности республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, объединений нанимателей и профсоюзов, общественных объединений инвалидов по реализации в 2016-2020 г.г. государственной политики в данной сфере.

В Гомельской области местными исполнительными и распорядительными органами в целом принимаются меры по реализации мероприятий Государственной программы, направленных на обеспечение социальных гарантий безработных и повышение эффективности занятости населения.

Так, в области обеспечено выполнение сводного целевого и трех целевых показателей подпрограммы 1 «Содействие занятости населения» Государственной программы. Уровень зарегистрированной безработицы в период 2016-2018 г.г. снизился с 1% до 0,3%, а уровень трудоустройства безработных вырос на 10,4% и составил 64,6 %.

При этом управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов не всегда принимаются должные меры по обеспечению законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию подпрограммы 1 «Содействие занятости населения» Государственной программы.

Так, например, управлением по труду Гомельского горисполкома в 2018 году из 458 безработных, прошедших за счет бюджетных средств обучение (переподготовку), было трудоустроено только 269 чел. (59%), в том числе по полученной специальности (профессии) – 204 человека (44,5%). При этом 31 чел. (6,7%) снова стали на учет в качестве безработных. В результате средства бюджета в сумме 53,6 тыс. руб., направленные на обучение 254 безработных, были использованы не эффективно.

Кроме того, направление безработных на обучение в ряде случаев осуществлялось без учета реальной потребности экономики региона в той или иной специальности (профессии).

К примеру, при превышении (избытке) по состоянию на 01.12.2017 зарегистрированных безработных над числом вакансий по профессиям (специальностям) лифтер, оператор котельной и слесарь-сантехник на 4, 4 и 1 соответственно управлением по труду Гомельского горисполкома были направлены на переобучение в 2018 году по таким специальностям 27, 32, 22 чел. соответственно,  в результате остались не трудоустроенными 13, 11 и 9 чел. соответственно.

При этом при недостатке (дефиците) таких специальностей как бетонщик (143 вакансии), каменщик (133) и арматурщик (56), безработные на обучение по этим специальностям не направлялись. 

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2008 № 342 безработным предоставляются субсидии за счет средств фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в размере 11 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения. При этом в случае неосуществления безработным предпринимательской деятельности более 6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, полученная им субсидия возвращается в бюджет.

В 7 районах области и г. Гомеле установлены факты неосуществления 11 безработными, получившими субсидии, предпринимательской деятельности более 6 месяцев со дня госрегистрации в качестве ИП. Общая сумма субсидий, подлежащая возврату, составила 26,9 тыс. руб.

В г. Гомеле также установлены факты длительного отсутствия без уважительных причин на учебных занятиях безработных, направленных на обучение, что является основанием для их отчисления с возмещением в бюджет фактических затрат за период обучения.

Так, например, 2 безработные гражданки, направленные управлением по труду Гомельского горисполкома в УО «Гомельский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза на обучение по специальностям «Продавец» и «Контроллер-кассир», в период с 05.11.2018 по 05.02.2019 пропустили без уважительной причины 24 и 20 учебных дней соответственно.

Кроме того, в Гомельской области отмечается недостаточная работа по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

Так, по данным статистики за 2018 год в Гомельской области на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств трудоустроено 7558 граждан, из них только 12 граждан принято на высокопроизводительные места.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий в адрес горрайисполкомов направлены рекомендации по устранению допущенных нарушений.

Для принятия мер реагирования информация о выявленных нарушениях и недостатках также направлена в Гомельский облисполком.

Все новости
Новости
Во время республиканского субботника весь личный состав Комитета госконтроля Гомельской области и финансовой милиции работал на различных объектах благоустройства Гомельщины 22.04.2024 Во время республиканского субботника весь личный состав Комитета госконтроля Гомельской области и финансовой милиции работал на различных объектах благоустройства Гомельщины На контроле – своевременность выплаты заработной платы 19.04.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания
Все новости
Фото
Во время республиканского субботника весь личный состав Комитета госконтроля Гомельской области и финансовой милиции работал на благоустройстве объектов Гомельщины 22.04.2024 Во время республиканского субботника весь личный состав Комитета госконтроля Гомельской области и финансовой милиции работал на благоустройстве объектов Гомельщины 
  Председатель Комитета госконтроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район, принял участие в митинге-реквиеме, посвященному Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей 
 11.04.2024 Председатель Комитета госконтроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район, принял участие в митинге-реквиеме, посвященному Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей 
  На заседании коллегии КГК Гомельской области с участием первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрия Баско подведены результаты работы за 2023 год и определены задачи на текущий год  
 13.02.2024 На заседании коллегии КГК Гомельской области с участием первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрия Баско подведены результаты работы за 2023 год и определены задачи на текущий год 
  Коллегией КГК Гомельской области с участием заинтересованных лиц   рассмотрено выполнение   поручений Главы государства касающихся работы льноводческой отрасли области  
 19.01.2024 Коллегией КГК Гомельской области с участием заинтересованных лиц рассмотрено выполнение поручений Главы государства касающихся работы льноводческой отрасли области
Все фото
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь