Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

06.03.2018

О проблемных вопросах деятельности организаций строительного комплекса Гомельской области

О проблемных вопросах деятельности организаций строительного комплекса Гомельской области
 

Строительная отрасль традиционно выполняет жизненно важные функции, в числе которых – создание соответствующих объектов социального и производственного назначения, необходимых для развития страны и благоприятной жизни населения. При этом совершенствование строительной сферы является одним из важнейших актуальных приоритетов.

В связи с чем, Комитетом государственного контроля Гомельской области на постоянной основе осуществляется контроль за положением дел в строительном комплексе области.

В области немало сделано для развития строительного комплекса.

Примером такой работы является реализация крупных инвестиционных проектов по модернизации производственных мощностей организаций промышленности стройматериалов и домостроительных комбинатов, которая позволила нарастить объемы производства, снизить себестоимость выпускаемой продукции, а также удовлетворить потребности внутреннего рынка и практически исключить импорт аналогичной продукции.

Так, на ОАО «Гомельстекло» освоен выпуск ламинированного и полированного стекла, на ОАО «Гомельстройматериалы» -минераловатных теплоизоляционных плит, на ОАО «Мозырский ДСК» и ОАО «Гомельский ДСК» - железобетонных изделий для более эффективных серий крупнопанельного домостроения, на ОАО «Гомельжелезобетон» - железобетонных изделий для жилых домов серии «широкий шаг».

Объемы выпускаемой вышеуказанными предприятиями продукции полностью обеспечивают потребности в ней внутреннего рынка строительных услуг.

При этом благодаря качеству из года в год наращивается реализация данной продукции и на внешнем рынке. За 11 месяцев 2017 года экспорт строительных услуг области составил свыше 44 млн. долл. США, или 109,6% к аналогичному периоду 2016 г., а экспорт строительных материалов – 117 млн. дол. США (139,6%).

В то же время, до настоящего времени в отрасли не решены проблемы с надлежащей организацией производственного процесса, обеспечением загрузки машин и оборудования, повышением качества выполняемых работ и производительности труда, что отражается на финансово-экономическом положении строительных организаций.

По итогам 2017 года прибыль таких организаций по отношению к 2016 году сократилась вдвое, в полтора раза уменьшилась рентабельность продаж, снизилась производительность труда.

Как показывают контрольные мероприятия снижение эффективности работы стройкомплекса во многом обусловлено наличием в организациях фактов бесхозяйственности, нарушений технологической дисциплины, нерационального использования средств, а также коррупционных проявлений.        

Так, в ходе проверок 3 из 5 проверенных организаций не были обеспечены условия для осуществления производственного процесса - отсутствовали необходимые материалы, простаивала строительная техника, отсутствовал необходимый инструмент для работы, что повлекло вынужденные простои работников, снижение производительности труда, рост себестоимости выполняемых работ.

В результате такие организации имеют более низкую конкурентоспособность при участии в конкурсах на строительство объектов на внутреннем и внешних рынках, допущено значительное снижение объемов работ и ухудшение финансового состояния.

Кроме того, проверками установлены факты необоснованного сотрудничества с посредниками при закупках строительных материалов и услуг, что отражается на конечной стоимости строительства объектов. Одним из таких примеров является перечисление коммерческим структурам платы за аренду машин и механизмов, которые фактически строительными организациями не используются.

Не обеспечивается надлежащий контроль за качеством выполняемых работ и материалов, поступающих на объекты строительства. Так, одним из крупнейших подрядчиков области допущено устройство части конструкций жилого дома из некачественного керамического кирпича, которые в последствии пришлось демонтировать за собственный счет.

При этом зачастую с целью улучшения своего финансового состояния строительные организации допускают факты нарушений законодательства при определении стоимости работ по строительству объектов и незаконного получения средств бюджета и льготных кредитов, что приводит к необоснованному удорожанию производственных и социальных объектов.

В 2016-2017 г.г. такие факты были установлены в каждой проверенной организации. Общая сумма выявленных завышений (более 1 млн. руб.) после вмешательства Комитета области возвращена заказчикам и исключена из стоимости строительства объектов.

С целью устранения выявленных недостатков в работе отдельных организаций Комитетом области в установленном порядке заинтересованным внесены соответствующие предложения.

Положение дел в строительном комплексе региона остается на контроле Комитета области.

Все новости
Новости
Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района. Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. 07.03.2024 Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. 06.03.2024 КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. На контроле – своевременность выплаты заработной платы 28.02.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома 26.02.2024 Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь