Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

12.03.2018

Комитет государственного контроля Гомельской области выявил многочисленные факты необеспечения сохранности пустующих домов и квартир государственного жилищного фонда в Лоевском районе

Комитет государственного контроля Гомельской области выявил многочисленные факты необеспечения сохранности пустующих домов и квартир государственного жилищного фонда в Лоевском районе
 

Комитет государственного контроля Гомельской области заинтересовавшись, как используется фонд коммерческого жилья, сформированный из государственного жилищного фонда, выявил факты бесхозяйственности в отношении государственного имущества.

Так, в Лоевском районе по состоянию на 01.02.2018, при наличии 89 пустующих жилых домов государственного жилищного фонда, фактически только 3 дома находятся в удовлетворительном состоянии, 25 домов нуждаются в проведении капитальных ремонтов, остальные жилые дома ввиду значительного повреждения конструктивных элементов и инженерных систем, а также ветхости, восстанавливать уже не целесообразно.

Отсутствие должного контроля органов власти и балансодержателей жилищного фонда за его сохранностью привело к тому, что на момент осмотра в феврале текущего года 9 домов было разобрано до фундамента, частично демонтированы кровля и несущие стены еще у 4 жилых домов.

Кроме того, установлено, что в Лоевском районе имеется 53 квартиры государственного жилищного фонда, которые сегодня не соответствуют установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, 34 из которых находятся на балансе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» и расположены в многоквартирных жилых домах. Эти помещения были оборудованы всеми инженерными коммуникациями (отопление, водоснабжение, электричество) и могли вполне решить жилищный вопрос нуждающихся семей.

Вместе с тем, в 29 квартирах из указанных 34, демонтированы входные двери, окна, срезаны отопительные приборы, разобраны полы, а в некоторых квартирах устроены свалки и ночлежки. При этом сами многоквартирные дома заселены, в квартирах по соседству живут семьи.

Так, например, в д. Уборок Лоевского района в 18-ти квартирном жилом доме № 2 по ул. Молодежной, из-за отсутствия контроля за сохранностью имущества 11-ти пустующим с 2005-2012 г.г. квартирам фактически причинен значительный ущерб, что сделало их полностью непригодными для проживания.

При этом на 01.01.2018 в Лоевском районе на учете нуждающихся состояло 512 человек.

Получается, что балансодержателю нет дела до государственного имущества. Бесхозяйственность привела к тому, что восстановить это жилье без значительных затрат уже невозможно. А ведь всего-то нужно было ограничить доступ в эти жилые помещения и поддерживать их в надлежащем состоянии.

В Комитете государственного контроля Гомельской области уверены, что местным органам власти и предприятиям-балансодержателям необходимо уделять больше внимания обеспечению сохранности имеющегося на сегодня жилья. Тогда и использование коммерческого жилого фонда обязательно выйдет на новый более высокий уровень.

Материалы контрольно-аналитических мероприятий будут направлены в Гомельский облисполком и Лоевский райисполком для принятия мер реагирования.

Все новости
Новости
Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района. Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. 07.03.2024 Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. 06.03.2024 КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. На контроле – своевременность выплаты заработной платы 28.02.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома 26.02.2024 Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь