Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

14.04.2018

Комитет государственного контроля Гомельской области проанализировал статистику обращений граждан

Комитет государственного контроля Гомельской области проанализировал статистику обращений граждан
 Работа с обращениями граждан и юридических лиц является одним из направлений деятельности Комитета государственного контроля Гомельской области (далее – Комитет области).

Обращаясь в Комитет государственного контроля, граждане рассчитывают решить свои наболевшие проблемы, будь то гражданско-правовые, коммунально-бытовые, жилищные отношения, вопросы деятельности предприятий и организаций, либо деятельности правоохранительных органов, местных органов власти и управления.

При этом статистика свидетельствует, что превалирующее количество обращений, поступающих в Комитет государственного контроля, содержит вопросы, решение которых не относится к компетенции госконтроля, а является компетенцией иных государственных органов и организаций.

Так, за январь – март 2018 г. в Комитет области от граждан поступило 169 письменных обращений, из которых 121 обращение (71,6%) по указанной причине в соответствии с нормами законодательства было направлено для рассмотрения в государственные органы и организации, в полномочия которых входит разрешение вопросов данных  обращений.

Справочно:

Статьей 10 Закона Республики Беларусь  от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» предусмотрено, что обращения должны подаваться в организации, индивидуальным предпринимателям, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях. Если же в организацию поступает письменное обращение, содержащие вопросы, решение которых не относится к компетенции данной организации, то такое обращение в течение пяти дней должно быть направлено для рассмотрения организациям в соответствии с  их компетенцией либо оставлено без рассмотрения о чем уведомляется заявитель с разъяснением, в какую организацию следует ему обратиться.

Например, наибольшее количество обращений в Комитет области поступило по спорным вопросам гражданско-правовых отношений – 62 обращения. В то же время органам Комитета государственного контроля не представлено право рассмотрения и разрешения указанных споров.

Достаточно часто граждане просят отменить решения судебных органов, милиции, прокуратуры. Данные обращения остаются без рассмотрения по существу, о чем Комитет области информирует  заявителя в установленном порядке и разъясняет порядок обжалования решений вышеуказанных органов.

В связи с приведенной ситуацией Комитет государственного контроля Гомельской области предлагает гражданам с целью более оперативного разрешения их проблемных вопросов сразу же обращаться в соответствующие органы и организации согласно компетенции. Исчерпывающий перечень государственных органов, ответственных за рассмотрение обращений по существу, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» и имеется в свободном доступе.

По-прежнему не теряет актуальность у граждан тема коммунально-бытовых отношений (за 1 квартал т.г. поступило 55 таких обращений). Практически во всех случаях необходимость обращения в Комитет госконтроля была вызвана не принятием достаточных мер отдельными работниками на местах в соответствии со своими должностными обязанностями.  

К примеру, даже для решения такого простого вопроса, как предоставление КЖРЭУП «Центральное» г. Гомеля жильцам дома № 11 по ул. 3-й Авиационной в г. Гомеле расшифровки сумм фактических затрат по текущему ремонту подъезда, потребовалось вмешательство Комитета области. В результате соответствующий акт сдачи-приемки выполненных работ с полной расшифровкой стоимости затрат гражданам был предоставлен.

Практически аналогичная проблема возникла в ходе текущего ремонта дома № 8 по ул. Мазурова в г. Гомеле. После обращения в Комитет области тем же КЖРЭУП «Центральное» была уменьшена стоимость текущего ремонта дома на 191,51 руб. По данным фактам ответственные должностные лица КЖРЭУП «Центральное» (главный инженер, мастер и инженер производственного отдела) в установленном порядке привлечены к ответственности.

Следует отметить факты волокиты и грубости со стороны жилищно-коммунальных служб при рассмотрении обращений граждан в период обильного выпадения снега в феврале текущего года. За непринятие мер по организации уборки снега, волокиту при рассмотрении обращений начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Новобелицкого района г. Гомеля привлечен к дисциплинарной ответственности.

Поражает факт безответственного отношения к своей работе сотрудников КЖУП «Хойникский коммунальник». Так, чтобы привести контейнерную площадку во дворе дома № 14 по ул. Первомайской в г. Хойники в надлежащее состояние потребовалось обращение гр. Сацура В.Г. в Комитет области с приложением фото двора, который был больше похож на свалку мусора.

И таких примеров работы коммунальных служб можно приводить много. Так, после обращения в Комитет области были решены вопросы жителей г. Гомеля – Рябцовой С.Е. (устранена течь лоджии), Малащенко и  Артамошиной Л.А. (произведен перерасчет за коммунальные услуги и тепловую энергию),  Дюбановой О.С. (проведены наладочные и ремонтные работы по обеспечению горячего водоснабжения в квартире), жителя г. Речица Трач В.В. (отремонтирован трубопровод ливневой канализации с восстановлением отделки в подъезде), восстановлено и функционирует в установленном режиме наружное освещение в микрорайоне «Восточный» и др.

Обращают жители Гомельской области внимание Комитета области и на вопросы деятельности предприятий и организаций (47 обращений), а также факты нарушений в работе руководителей организаций (30).

Так, после поступления в Комитет области анонимного обращения сотрудников Гомельского филиала РУП «Белпочта» с указанием предполагаемых нарушений предприятие было проверено вышестоящей организацией. Проверкой выявлены нарушения порядка привлечения сотрудников к сверхурочным работам, учета и контроля рабочего времени, оформления документации по движению горюче-смазочных материалов, предоставления дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день. К виновным применены меры дисциплинарного взыскания.

Комитет государственного контроля Гомельской области также обращает внимание граждан на еще одну дополнительную возможность заявить о своих проблемах на «прямые телефонные линии» и «горячие линии», которые регулярно проводятся по различным тематикам жизнедеятельности региона и граждан. Об их проведении соответствующая информация размещается в печатных изданиях и на интернет-сайте Комитета области (http://www.kgkgomel.gov.by/).

С целью максимального исключения обращений, содержащих заведомо ложные сведения, клевету,  Комитет области также напоминает, что подача таких обращений влечет ответственность заявителя в соответствии с законодательными актами.
Все новости
Новости
На контроле – своевременность выплаты заработной платы 19.04.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь