Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

04.05.2018

Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в объектах торговли системы потребкооперации Добрушского и Кормянского районов

Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в объектах торговли системы потребкооперации Добрушского и Кормянского районов
 Комитетом области постоянно отслеживается положение дел в организациях торговли  потребительской кооперации.

 Следует отметить, что в последние годы данный сегмент торговли теряет свои позиции на потребительском рынке области, и прежде всего в малых городах и на селе, где ранее потребительская кооперация занимала доминирующее положение. Так, только за 2017 год количество объектов торговли потребкооперации области сократилось на 107 объектов, в том числе на селе – на 62 объекта, общепита – на 45 объектов, снизился розничный товарооборот.

Кроме того, постоянно высокая кредиторская задолженность перед поставщиками, недостаток собственных оборотных средств не позволяет организациям торговли потребкооперации  поддерживать в торговой сети широкий ассортимент товаров, развивать и продвигать популярные программы лояльности для покупателей (акции, промо, скидки, бонусы, торговые накопления), что в разы снижает конкурентоспособность  данных торговых объектов в сравнении с прочими субъектами хозяйствования.

Есть ли какие либо положительные подвижки в работе организаций торговли потребкооперации области? Какие принимаются меры по повышению качества торгового обслуживания? Эти и ряд других вопросов были изучены специалистами Комитета области в  апреле текущего года в ходе мониторингов торговой инфраструктуры четырех субъектов хозяйствования - Добрушского райпо и ТУП «ДобрушТорг»,  Кормянского райпо и УП «Кормапродторг».

Проведенным мониторингом во всех 14 объектах торговли Добрушского и Кормянского районов были выявлены недостатки и недоработки при осуществлении розничной торговли, что свидетельствует, что качество торгового обслуживания в системе потребкооперации остается на низком уровне,  

Так, в 13 объектах не соблюдались санитарные нормы и правила при реализации пищевой продукции в части нарушения температурных условий хранения продуктов, отсутствия на отдельную продукцию качественных документов, выкладки неупакованной продукции на дно охлаждаемых витрин; нарушались правила торговли (на ряд товаров отсутствовали ценники, в торговых залах не были установлены контрольные весы); в 12 объектах – в нарушение требований технического регламента Таможенного союза на овощи, фрукты, кулинарную продукцию для покупателей не указывалась информация о наименовании и местонахождении производителя, сроках годности, дате изготовления и пищевой ценности, условиях хранения; в 6 объектах – для взвешивания пищевой продукции использовались весы с истекшими сроками поверки.

Кроме того, в 5 торговых объектах покупателям предлагалось 11 наименований просроченной продукции (полуфабрикаты из мяса, рыба вяленая, хлебобулочные изделия).

Например, в гастрономе «Центральный» УП «Кормапродторг», расположенном в самом центре города, в продаже находились просроченные полуфабрикаты «Голубцы овощные» и «Голубцы из мяса птицы» производства Кормянского райпо, купаты шашлычные люкс  ОАО «Жлобинский мясокомбинат»; на ценниках отдельных товаров (майонез, оливки, кукуруза консервированная, горошек консервированный), реализуемых со скидками, отсутствовала информация для покупателей о размере скидок к установленной цене в абсолютном или денежном выражении; отсутствовала бесплатная упаковка для товаров; на реализуемые в магазине апельсины, мандарины, грейпфруты, томаты, огурцы, перцы до покупателей не была доведена информация о дате изготовления и сроках годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождении изготовителя.

 Аналогично в магазине № 41 Добрушского райпо в населенном пункте Корма, покупателям предлагались просроченные пряники, наборы мясные для супа и наборы из субпродуктов для блинчиков; на ряд товаров (сок «Сочный», кукуруза консервированная, желатин, корица, шоколад)отсутствовали ценники с указанием наименования товаров, страны происхождения, цены за единицу;на находящиеся в продаже апельсины, лимоны, мандарины, огурцы, минтай свежемороженный, до сведения покупателей не была доведена информация о дате изготовления и сроках годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя.

Следует отметить, что основные причины такого положения дел в сети потребительской кооперации – это нежелание  руководства данных организаций искать новые подходы в организации торговли, отсутствие постоянного и системного контроля за работой объектов торговли.

По результатам мониторинга Комитетом области субъектам направлены рекомендации об устранении нарушений, товары с истекшими сроками годности запрещены к дальнейшей реализации, а их стоимость возмещена за счет виновных лиц.

Кроме того, в целях наведения порядка в торговой сети объектов торговли системы потребительской кооперации, материалы мониторинга для рассмотрения и принятия мер направлены в органы управления.
Все новости
Новости
Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района. Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. 07.03.2024 Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. 06.03.2024 КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. На контроле – своевременность выплаты заработной платы 28.02.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома 26.02.2024 Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь