Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

10.08.2017

Коллегия Комитета государственного контроля Гомельской области подвела итоги работы в первом полугодии 2017 года

Коллегия Комитета государственного контроля Гомельской области подвела итоги работы в первом полугодии 2017 года
 На коллегии Комитета государственного контроля Гомельской области с участием заместителя Председателя Комитета  государственного  контроля  Республики  Беларусь  Кухарева В.Е. подведены итоги работы в первом полугодии 2017 года.

Было отмечено, что работа Комитета области в первом полугодии т.г. была направлена на осуществление контроля за использованием средств бюджета и государственной собственности, исполнением актов Президента Республики Беларусь, Парламента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, а также по иным вопросам в соответствии с законами и решениями Президента Республики Беларусь. 

Основные усилия Комитета области были сконцентрированы на решении широкого спектра вопросов практически во всех отраслях экономики и в социальной сфере. При этом, особое место в работе было отведено реализации Программы по совершенствованию деятельности Комитета государственного контроля в соответствии с требованиями Президента Республики Беларусь, данными 16 декабря 2016 года по итогам прошлогодней проверки контрольного ведомства.

В отчетном периоде были проведены комплексные контрольно-аналитические мероприятия по вопросам соблюдения бюджетного законодательства, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов государственной собственности, эффективности осуществления государственного регулирования в области земельных отношений, качества и доступности оказания медицинских услуг, законности получения бюджетных субсидий на компенсацию затрат по техническому обслуживанию жилого фонда, снижения затрат на жилищно-коммунальные услуги, эффективности работы организаций строительного комплекса, лесохозяйственной деятельности и ее научного сопровождения, эффективности проводимой в области племенной работы в животноводстве, анализа причин негативных тенденций в экономике и другим вопросам.  На региональном уровне осуществлялся контроль за работой приватизированных предприятий. Была активизирована работа по контролю за выполнением требований по дебюрократизации государственного аппарата. Результаты указанных мероприятий позволили выявить ряд системных проблем и принять по ним соответствующие меры.

Во исполнение поставленных Главой государства задач в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза снижено количество проверок (с 73 до 36). В рамках мероприятий упреждающего характера проведено 23 мониторинга, 3 аудита эффективности, по материалам которых выданы рекомендации и предложения по устранению выявленных недостатков. 

В целом по результатам контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом области, в доход бюджета взыскано денежных средств в сумме 5,3 млн. руб., возмещено средств госорганизациям в сумме 453,2 тыс. руб. Кроме того, по материалам Комитета области иными контрольными (судебными) органами взыскано 136 тыс.  руб. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 527 нарушителей, возбуждено 23 уголовных дела.

Значительное место в работе Комитета области уделялось обращениям граждан. За первое полугодие 2017 г. проведено 24 «прямых телефонных линий» и 29 «горячих линий», принято 306 письменных обращений. Ежемесячно руководством Комитета области проводились выездные приемы граждан в регионах области (проведено 19 выездных приемов). 

Одновременно с усилением контроля за наиболее важными отраслями и сферами народного хозяйства, Комитетом области проводились регулярные учебные мероприятия с целью распространения передового опыта и обмена знаниями. Отдельные –  совместно с органами власти, правоохранительными, контрольными и надзорными органами: по вопросам эффективности борьбы с коррупцией, организации селекционно-племенной работы в сельхозпредприятиях, перспектив развития агросервисов, совершенствования контрольной (надзорной) деятельности, правого регулирования организации и проведения процедур закупок при строительстве объектов и закупок за счет собственных средств, нарушений в строительстве и применяемой ответственности за них. С целью совершенствования работы с обращениями граждан и юридических лиц  совместно с облисполкомом проведен  семинар-учеба с должностными лицами гор(рай)исполкомов, курирующими данное направление.


Все новости
Новости
На контроле – своевременность выплаты заработной платы 19.04.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь