Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Брестской области / Новости

Новости

25.01.2021

О работе Комитета государственного контроля Брестской области с обращениями граждан и юридических лиц в 2020 году

О работе Комитета государственного контроля Брестской области с обращениями граждан и юридических лиц в 2020 году

 В Комитет в 2020 году поступило 624 обращения, что меньше в сравнении с 2019 годом на 22%, или на 178 обращений.  

 В ходе проведенных личных и выездных приемов, «прямых и горячих телефонных линий» с представителями Комитета пообщались почти триста человек. Поступившие обращения находились на контроле до окончательного разрешения вопросов или принятия соответствующих мер, при этом по отдельным из них вопросы решались в максимально короткие сроки. 

 Традиционно наибольшее количество обращений граждан поступило от жителей Бреста, Барановичей, Пинска. В разрезе районов – от жителей Кобринского, Лунинецкого, Столинского, Ивацевичского районов. 

 Практически треть из поступивших в Комитет обращений были связаны с деятельностью предприятий и организаций. При этом приводимые в обращениях сведения в ряде случаев находили свое подтверждение. 

 Так, антисанитария в одном из ресторанов г.Бреста стала причиной обоснованной жалобы жителя г.Москва (Российская Федерация) в Комитет. Результаты проведенного обследования территории объекта общепита подтвердили факты неудовлетворительного санитарного состояния помещений и прилегающей территории, несоблюдения технологических процессов приготовления кулинарных изделий и полуфабрикатов, несоблюдения условий хранения и реализации продукции и др. Производство и (или) реализация товаров на объекте приостановлено, хранящаяся с нарушением технологии заморозки продукция изъята, а предприятию направлены предписания об устранении нарушений. Установленные нарушения предприятием устранены в предписанные сроки. В отношении ответственных лиц объекта общепита начаты административные процессы. 

 Несмотря на уменьшение более чем на треть количества обращений по коммунально-бытовым вопросам, актуальности своей они не утратили, а результаты их рассмотрения по-прежнему свидетельствуют об имеющих место недостатках и упущениях в работе системы органов ЖКХ. Особенно острыми были вопросы оплаты за предоставленные ЖКУ, содержания и ремонта жилищного фонда и работы жилищно-коммунальных служб. 

 Так, жители дома №18 по ул.Советской в г.Лунинце обратились в Комитет с просьбой разобраться в порядке проведения капитального ремонта дома, который ведется с июня 2020 г. и до сих пор не завершен, при этом заявители просили обязать местное ЖКХ устранить «разгром», устроенный в подъездах, поскольку на просьбы жильцов заинтересованные не реагируют. После направления Комитетом соответствующих поручений выполнены работы по прочистке ливневой канализации, наладке домофонной системы, приведены в надлежащее состояние сети телефонизации, радиофикации и телевидения, устранены неполадки в работе светильников в местах общего пользования и др. Обращение оставлено на контроле в Комитете до окончания выполнения ремонтных работ.  

 Результаты проведенных Комитетом в 2020 году контрольно-аналитических мероприятий в отдельных организациях системы ЖКХ также свидетельствовали об имеющихся нарушениях как в работе с обращениями граждан и юридических лиц, так и при осуществлении административных процедур. В итоге 11 сотрудников данных предприятий за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.  

 Количество обращений, касающихся деятельности органов исполнительной власти, уменьшилось практически на треть, вместе с тем, результаты проводимых Комитетом контрольных мероприятий по-прежнему свидетельствуют о недостаточности принимаемых исполнительными и распорядительными органами в рамках осуществляемой работы по рассмотрению обращений граждан и дебюрократизации госаппарата мер. 

 Так, несмотря на проведенный Комитетом в феврале истекшего года мониторинг состояния работы с обращениями граждан и юридических лиц по дебюрократизации государственного аппарата в главном управлении по образованию Брестского облисполкома, по результатам повторно проведенного контрольного мероприятия нарушения законодательства об обращениях заявителей установлены вновь. В результате шесть работников главного управления привлечены к дисциплинарной ответственности. 

 Нарушения сроков осуществления административных процедур, требование от граждан для осуществления административной процедуры представления не предусмотренных законодательством документов, в том числе выдаваемых на возмездной основе, установлены в ходе проверки Пружанского райисполкома. 

 К примеру, при приеме службой «одно окно» вышеуказанного райисполкома заявлений от граждан об осуществлении административной процедуры по выдаче решения о разрешении на реконструкцию жилых (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений пятого класса сложности), в ряде случаев граждан необоснованно обязывали представить сведения об оплате 0,2 б.в. (5,40 руб.) для осуществления дополнительного платного запроса о предоставлении информации в Пружанский филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Виновное должностное лицо райисполкома привлечено к дисциплинарной ответственности. 

 В ходе рассмотрения сведений, изложенных в обращениях, поступивших и находившихся на контроле в Комитете, а также при осуществлении контроля за соблюдением законодательства об обращениях в 2020 году проведены 28 проверочных мероприятий. По результатам рассмотрения обращений 21 физическое и восемь юридических лиц привлечены к административной ответственности, наложено штрафов и предъявлено претензий о возмещении вреда на общую сумму 59605,71 руб., 74 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе три должностных лица освобождены от занимаемых должностей, возбуждено одно уголовное дело.

Все новости
Новости
После вмешательства КГК Брестской области устранены недоделки, допущенные при проведении капремонта в двух домах в Бресте 27.02.2024 После вмешательства КГК Брестской области устранены недоделки, допущенные при проведении капремонта в двух домах в Бресте Итоги работы КГК Брестской области подведены в ходе заседания коллегии 13.02.2024 Итоги работы КГК Брестской области подведены в ходе заседания коллегии Обращения граждан остаются приоритетным направлением в работе КГК Брестской области 18.01.2024 Обращения граждан остаются приоритетным направлением в работе КГК Брестской области Результаты контроля за деятельностью организаций потребкооперации рассмотрены коллегией КГК Брестской области 15.12.2023 Результаты контроля за деятельностью организаций потребкооперации рассмотрены коллегией КГК Брестской области На сайте Комитета государственного контроля размещены планы выборочных проверок на первое полугодие 2024 года 14.12.2023 На сайте Комитета государственного контроля размещены планы выборочных проверок на первое полугодие 2024 года Работники КГК Брестской области посетили мемориал на месте одного из крупнейших захоронений мирных жителей на территории Беларуси 01.11.2023 Работники КГК Брестской области посетили мемориал на месте одного из крупнейших захоронений мирных жителей на территории Беларуси Председатель КГК Брестской области провела прием граждан и прямую телефонную линию в Столине 01.11.2023 Председатель КГК Брестской области провела прием граждан и прямую телефонную линию в Столине Председатель Комитета госконтроля Брестской области 31 октября 2023 года проведет прямую телефонную линию и выездной прием граждан в г.Столин 26.10.2023 Председатель Комитета госконтроля Брестской области 31 октября 2023 года проведет прямую телефонную линию и выездной прием граждан в г.Столин Станислав Наркевич принял участие в заседании Каменецкого райисполкома 19.10.2023 Станислав Наркевич принял участие в заседании Каменецкого райисполкома Председатель КГК Брестской области провела прием граждан и прямую телефонную линию в Пружанах 26.09.2023 Председатель КГК Брестской области провела прием граждан и прямую телефонную линию в Пружанах
Все новости
Видео
Необоснованное завышение цены, и тем самым, обман потребителей. Барановичская межрайонная прокуратура по материалам совместной проверки с Комитетом государственного контроля и финансовой милиции возбудила уголовное дело по факту необоснованного повышения цены на предприятии «Птицефабрика «Дружба». Также правоохранительными и контролирующими органами пресечена противоправная деятельность должностного лица Берёзовского мясоконсервного комбината. 12.10.2022 Необоснованное завышение цены, и тем самым, обман потребителей. Барановичская межрайонная прокуратура по материалам совместной проверки с Комитетом государственного контроля и финансовой милиции возбудила уголовное дело по факту необоснованного повышения цены на предприятии «Птицефабрика «Дружба». Также правоохранительными и контролирующими органами пресечена противоправная деятельность должностного лица Берёзовского мясоконсервного комбината. } 
 Завтра в Беларуси начинается первый этап вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения – централизованное тестирование. В нашем регионе на него выдано почти 38 тысяч пропусков. Сегодня в Комитете государственного контроля Брестской области состоялось заседание областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний.
 13.06.2022 Завтра в Беларуси начинается первый этап вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения – централизованное тестирование. В нашем регионе на него выдано почти 38 тысяч пропусков. Сегодня в Комитете государственного контроля Брестской области состоялось заседание областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. } 
     
 Лекарственные средства в аптеках области. Есть ли в наличии и сколько стоят? Как повлиял скачок курса валют на ценообразование медицинских препаратов? Какие шаги предпринимаются в случае выявления завышения цен? Комитет государственного контроля Брестской области ведёт мониторинг аптек. 02.06.2022 Лекарственные средства в аптеках области. Есть ли в наличии и сколько стоят? Как повлиял скачок курса валют на ценообразование медицинских препаратов? Какие шаги предпринимаются в случае выявления завышения цен? Комитет государственного контроля Брестской области ведёт мониторинг аптек. } 
 16 июня в Беларуси стартует первый этап вступительной кампании - централизованное тестирование. Как сделать условия вступительных экзаменов для всех одинаковыми, а возможность нарушений - исключить - обсуждали сегодня в Комитете государственного контроля Брестской области на заседании региональной комиссии по контролю за подготовкой и проведением вступительных экзаменов (телеканал «Беларусь-4. Брест», программа «Новости»).
 15.06.2021 16 июня в Беларуси стартует первый этап вступительной кампании - централизованное тестирование. Как сделать условия вступительных экзаменов для всех одинаковыми, а возможность нарушений - исключить - обсуждали сегодня в Комитете государственного контроля Брестской области на заседании региональной комиссии по контролю за подготовкой и проведением вступительных экзаменов (телеканал «Беларусь-4. Брест», программа «Новости»). }
Все видео
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь