Главная / Контроль и аудит : мировой опыт

Контроль и аудит : мировой опыт

01.09.2013

Госконтроль Латвии: Государство продолжает сорить деньгами

В госучреждениях и самоуправлениях продолжается разбазаривание средств, к такому выводу пришли сотрудники Государственного контроля, подводя итог ревизий за прошлый год. Список нарушений коротким не назовёшь.
Ревизоры пришли к выводу, что процесс выдачи госгарантий непрозрачен. По сравнению с прошлым годом выросла задолженность по выплате налогов. Без хозяйственной необходимости было выделено 52 миллиона латов на погашение кредита "Лиепайского металлурга". Однако самая большая проблема уже стала традицией, это неумение и нежелание чиновников планировать расходы.
"Это вообще абсурд, если из средств, которые предназначены только для того, чтобы реагировать на внештатные ситуации выплачиваются такие суммы, которые предназначены для оплаты коммунальных платежей, зарплат. Эти все расходы должны быть запланированы в бюджете заранее, ведь они все известны", - сказала в интервью ЛТВ7 глава Госконтроля, Элита Круминя.
После того, как Госконтроль опубликовал свой отчет по итогам проведенной ревизии, Министерство финансов выслало жалобу. Не все из представленных данных в отчёте пришлись по душе министрам.
В ходе ревизии были выявлены нарушения и в учёте средств самоуправлений. Член совета Госконтроля Айварс Эрглис считает, что у работников самоуправлений нет необходимых навыков в проведении инвентаризации, а также нет желания выяснить, что принадлежит самоуправлению, а что - нет.
"Самоуправления учитывают как свое имущество, собственность физических лиц. И наоборот. Самоуправления ничего не знают о таком имуществе, которое на самом деле им принадлежит", - утверждает член совета Госконтроля Айварс Эрглис.
Немало вопросов у Госконтролёров вызвало использование рабочего транспорта. Зачастую чиновники используют служебное авто в личных целях, а всё из-за того, что в самоуправлениях нет строго учета использования служебного автотранспорта.
"Информация, которая указана в путевых листах и та, что имеется в CSDD, порой отличается в несколько тысяч км. Если по путевым листам выходит больше, то в этом случае мы подозреваем, что бензин просто был слит", - указал Эрглис.
Ревизия проведена, недостатки выявлены, однако, кто будет отвечать за просчёты чиновников и нецелесообразную трату госсредств, так и остаётся неясным. По словам самих работников Госконтроля, они не наказывают, а лишь указывают на недостатки.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь