Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Жесткий спрос и персональная ответственность. Правительство и Комитет госконтроля дали негативную оценку работе местных властей по сокращению падежа скота

03.02.2023
Жесткий спрос и персональная ответственность. Правительство и Комитет госконтроля дали негативную оценку работе местных властей по сокращению падежа скота
Проблемные вопросы в области животноводства рассмотрены сегодня на совместном совещании Правительства и Комитета госконтроля. Мероприятие прошло под председательством вице-премьера Леонида Зайца и руководителя Комитета госконтроля Василия Герасимова. Для участия в совещании были приглашены представители Минсельхозпрода, заместители председателей облисполкомов и всех райисполкомов, курирующие вопросы сельского хозяйства. 

Предельно жесткий разговор касался вопросов непроизводительного выбытия скота, который остается серьезной проблемой практически для всех регионов республики. 

В середине прошлого года Президент Беларуси поручил выработать комплекс мер по кардинальному решению проблемы падежа скота. С этой целью Правительством и Комитетом госконтроля был принят план совместных действий, включающий мероприятия по устранению причин и условий, способствующих падежу КРС. 

Его реализация и жесткий контроль со стороны КГК, Генеральной прокуратуры, правоохранительных органов дали определенный результат – в четвертом квартале 2022 года падеж скота сократился на 5,9% к соответствующему периоду 2021 года. 

Тем не менее, в целом ситуация, связанная с эффективностью животноводства, не устраивает ни Правительство, ни КГК. 

Леонид Заяц отметил, что в 2022 году отрасль животноводства сработала только на 99%, недобор продукции оценивается на сумму 475 млн. рублей. Из-за ненадлежащей селекционно-племенной работы и нарушений регламентов кормления и содержания скота в трех областях республики снижена численность поголовья КРС. 

В 2022 году в 31 районе республики из 118 допущено увеличение падежа скота сверх нормативных параметров. Хуже всего ситуация в Витебской, Гомельской и Могилевской областях. При этом в отдельных районах она не меняется годами. 

«Многие привыкли работать по старинке. Проблемы и нарушения повторяются из года в год. Не соблюдаются элементарные требования. При этом каждый случай падежа скота должен в районе рассматриваться как ЧП. Тем более для наведения порядка не нужны большие вливания, - отметил Василий Герасимов. Но если раньше мы спрашивали с руководителей хозяйств, то теперь это будет делаться с руководителей районов». 

По предложению КГК за руководством райисполкомов в каждом районе закреплены хозяйства, где имеются проблемы с непроизводительным выбытием скота. Однако проверки показывают, что даже в таких хозяйствах выявляются вопиющие факты нарушений. 

К примеру, в Кричевском районе выявлены многочисленные факты нарушений в хозяйстве, закрепленном за председателем местного райисполкома: месяц отсутствовал комбикорм для телят, необходимые ветпрепараты, элементарный йод для обработки пуповины. Из-за сломанного холодильника на ферме не был создан банк молозива для выпойки его новорожденным телятам (в первый час жизни после рождения). В стене телятника зиял огромный пролом, через который в него свободно забегали бродячие собаки. При этом на указанное упущение госконтролеры указывали хозяйству еще в ноябре прошлого года. Более того, при проверке на ферме находился дрожащий от холода теленок, а рядом пустовал домик для обогрева телят. В хозяйстве никому не было до этого дела. 

За председателем Миорского райисполкома закреплены 2 хозяйства. Несмотря на это, в обоих сельхозорганизациях ситуация только ухудшается: происходит увеличение падежа скота и значительное снижение по всем основным показателям в области животноводства. Такая же картина и в целом по Миорскому району. Вопрос о соответствии занимаемой должности председателя райисполкома в ближайшее время будет поставлен перед Витебским облисполкомом. 

На совещании также отмечена неудовлетворительная организация всего цикла сельскохозяйственных работ в Витебской области и неспособность заместителя председателя облисполкома наладить эффективную работу отрасли. 

Серьезная критика прозвучала в адрес Гомельской области. Более чем в половине хозяйств области превышен нормативный уровень непроизводительного выбытия скота. На протяжении последних 5 лет снижаются результаты работы в области животноводства. В ближайшее время зампред Гомельского облисполкома, курирующий вопросы сельского хозяйства, будет подвергнут переаттестации. 

В ходе совещания претензии озвучены в адрес Государственной ветеринарной службы, работники которой должны обеспечивать контроль за содержанием и кормлением животных. Несмотря на многочисленные предписания, вынесенные ветслужбой, эффективность ее работы остается низкой. При этом нарушения содержания и кормления скота являются основными причинами его падежа. 

Многое зависит от качества кормов. На совещании были приведены примеры, когда для скармливания скоту без проведения необходимых анализов давался некачественный сенаж. Руководство хозяйства озаботилось этим лишь после того, как начался падеж животных. 

Леонид Заяц и Василий Герасимов потребовали принять жесткие меры по наведению порядка во всех хозяйствах. Ближайшей точкой отсчета станут итоги работы за первый квартал. Руководство облисполкомов и райисполкомов должно обеспечить выполнение всех мероприятий по устранению причин выбытия скота. В противном случае Правительством и КГК будут предложены самые жесткие кадровые решения в отношении руководителей областной и районной вертикали. 

По результатам проверок КГК в 2022 году за нарушения технологической дисциплины, ветеринарно-санитарных правил, бесхозяйственность к дисциплинарной ответственности уже привлечены председатели 31 райисполкома. Кроме того, по установленным контрольным ведомством фактам сокрытия падежа скота возбуждено 122 уголовных дела.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.