Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Выявленные Комитетом госконтроля недостатки и нарушения на уборке урожая оперативно устраняются

30.07.2021
Выявленные Комитетом госконтроля недостатки и нарушения на уборке урожая оперативно устраняются
Комитет госконтроля по поручению Главы государства продолжает контроль за ходом уборки урожая. В первую очередь контрольные мероприятия направлены на оперативное устранение выявленных нарушений. С этой целью о результатах контроля для принятия мер реагирования информируются местные органы власти, сельхозорганизациями оперативно принимаются меры по исправлению недочетов. 

Следует отметить, что в целом уборочная кампания проходит организованно. При этом в отдельных районах выявлены упущения и недостатки. В частности, в некоторых хозяйствах установлены факты простоя части комбайнов по техническим причинам. 

Например, в ОАО «Крошин» Барановичского района до 28 июля простаивал и не был задействован в уборке урожая новый зерноуборочный комбайн КЗС-1218. Причина простоя – неисправность программного обеспечения. При этом неполадки были выявлены только 20 июля после закрепления за техникой механизатора. После вмешательства КГК неисправности были устранены, к вечеру 28 июля зерноуборочный комбайн приступил к уборке. 

На 26 июля в КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» Кореличского района из-за необходимости дорогостоящего ремонта оказались не готовы к работе 4 из 10 зерноуборочных комбайнов. Спустя 3 дня ремонт 3 из 4 неисправных комбайнов был завершен, они вышли в поле. 

В КСУП «Кузьминичи» Добрушского района 15 июля не были готовы к работе все 4 комбайна (велся ремонт 3 комбайнов, из-за отсутствия экипажа не готовился комбайн КЗС-1218). После оперативного принятия мер реагирования 18 июля в поле вышли 2 отремонтированных комбайна. На 26 июля в КСУП «Кузьминичи» в уборочной были задействованы 4 комбайна. 

После вмешательства КГК в бобруйском ОАО «Агромашсервис» обеспечено устранение выявленных недостатков: в поле вышли 2 ранее неисправных зерноуборочных комбайна, проведена дезинфекция складских помещений и ремонт весовой. 

В ходе контрольных мероприятий установлены факты неготовности зерносушильных комплексов. В хозяйствах оперативно приняты меры по исправлению ситуации. 

Например, в ОАО «Комсеничи» Круглянского района запущен в работу неисправный на 20 июля единственный зерносушильный комплекс в д. Комсеничи (требовался ремонт газового оборудования). 

В некоторых сельхозорганизациях на начальном этапе уборки допущены сверхнормативные потери зерна. Среди причин – некачественная регулировка зерноуборочных комбайнов и бесконтрольность со стороны специалистов сельхозорганизаций и райисполкомов. 

В частности, в КСУП «Краснобережский» Жлобинского района 20 июля при уборке рапса не использовалась приставка (из-за ее неисправности), что привело к потерям урожая маслосемян до 10-15% (главному инженеру хозяйства объявлен выговор). 

В ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района 20 июля установлены потери урожая при уборке рапса по причине несоблюдения скорости уборки и недочетов при обмолоте (контроль за ходом уборки со стороны агрономической службы хозяйства отсутствовал). В ходе мониторинга обеспечено устранение нарушений. 

Также в ходе проведения контрольных мероприятий установлены случаи перевозки зерна без укрытия тентом, факты простоя техники из-за неритмичной поставки топлива и недостатка транспорта для отвозки намолоченного зерна. 

Контроль за ходом уборочной кампании продолжается.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.