Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Василий Герасимов принял участие в итоговой коллегии КГК Могилевской области и посетил ОАО «Могилевлифтмаш»

21.02.2020
Василий Герасимов принял участие в итоговой коллегии КГК Могилевской области и посетил ОАО «Могилевлифтмаш»
На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены итоги работы за 2019 год и определены задачи на ближайшую перспективу. В работе коллегии принял участие первый заместитель руководителя контрольного ведомства Василий Герасимов.

Основные усилия областного комитета госконтроля в 2019 году были сконцентрированы на организации профилактики правонарушений, контроля за эффективным использованием бюджетных средств и госимущества, выявлении резервов повышения эффективности деятельности отраслей экономики области, выработке предложений по совершенствованию законодательства.

В прошлом году государственными контролерами проведено 43 проверки и 103 мониторинга. По их результатам взыскано в бюджет 4,7 млн. рублей, обеспечено возмещение государственным организациям 15,6 млн. рублей, экономия государственных средств составила 25 млн. рублей.

По материалам Комитета госконтроля Могилевской области возбуждено 74 уголовных дела, из них 31 – по результатам совместной работы с областным управлением Департамента финансовых расследований. По результатам контрольно-аналитических мероприятий от занимаемых должностей освобождены 15 должностных лиц, к административной ответственности привлечены 624 человека.

Одним из основных направлений деятельности КГК является упреждающий контроль за выполнением поручений Главы государства, государственных, региональных и отраслевых программ. В этих целях коллегией Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрено 50 тематических вопросов, выработаны конкретные предложения госорганам и субъектам хозяйствования. В местные органы власти и управления направлено 389 информаций с предложениями и для принятия мер. Проведено 24 аудита эффективности, в том числе по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, инновационного развития Могилевской области, развития малого предпринимательства, сельского хозяйства, эффективности использования государственного имущества.

Важное место отводилось работе с обращениями граждан. Председателем областного КГК и прокурором области проведены совместные приемы граждан и прямые телефонные линии.

В текущем году будет продолжен контроль за исполнением местных бюджетов, использованием госсобственности, реализацией важнейших инвестиционных и инновационных проектов, ходом проведения модернизации валообразующих предприятий, соблюдением земельного, лесного и природоохранного законодательств, законодательства в сфере госзакупок. Продолжится мониторинг ситуации в сельском хозяйстве, строительном комплексе и ЖКХ, на рынке труда.

В ходе рабочей поездки в Могилевскую область первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Василий Герасимов посетил ОАО «Могилевлифтмаш», ознакомился с производством и перспективами развития этого градообразующего предприятия. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.