Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В сельхозорганизациях Могилевской области устранено около 90% выявленных контролерами недостатков на МТФ и мехдворах

15.07.2019
В сельхозорганизациях Могилевской области устранено около 90% выявленных контролерами недостатков на МТФ и мехдворах
На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрено выполнение поручений Главы государства по наведению порядка на объектах сельхозназначения.

В апреле-мае 2019 года областным Комитетом госконтроля, другими контролирующими органами в ходе обследования 107 животноводческих объектов и 57 мехдворов 56 организаций всех районов области было выявлено более 750 недостатков. Это ненадлежащее навозоудаление на МТФ, занавоженность сараев, навозохранилищ и прифермских территорий (выявлены на 69% обследованных ферм); необходимость ремонта зданий и помещений МТФ (53%); неудовлетворительное состояние территорий ферм, их захламленность, неполное огораживание (25%); проблемы с организацией водопоения и кормления скота (16%), обеспечением подстилочным материалом (11%). Отмечены недостаточные темпы ремонта сельхозтехники, ее ненадлежащее хранение (установлены на 56% проверенных объектов); беспорядок на территории мехдворов, в складах и ангарах (32%); нарушения при хранении металлолома и шин (30%); требующие ремонта здания (25%).

Местными органами власти обеспечивается принятие мер по наведению технологического и санитарного порядка в сельхозорганизациях с учетом замечаний контролеров. Однако пока не устранена в полном объеме примерно десятая часть недостатков, выявленных Комитетом госконтроля. Речь идет о требующем значительных затрат ремонте сельхозтехники, кровель складов и коровников, плиточного покрытия в доильно-молочных блоках, а также сносе аварийных объектов.

Как отмечено на заседании коллегии, в ходе контроля за выполнением ранее вынесенных предписаний в мае-июне госконтролеры выявили аналогичные упущения. Это ненадлежащее содержание животноводческих объектов, недостаточная работа по поддержанию технологического и санитарного порядка. Повторно в перечень нарушителей попали ОАО «Амкодор-Шклов», ОАО «Новогородищенское» и ЗАО «Большие Славени» Шкловского района, КСУП «Добрость» и ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Кричевского района, ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» и ОАО «Березина-Агро-Люкс» Осиповичского района и др.

Могилевскому облисполкому, райисполкомам внесены предложения, направленные на безусловное выполнение поручения Главы государства о наведении порядка во всех сельхозорганизациях региона. Их реализация взята на контроль. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.