Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В отношении экс-директора возбуждено 12 уголовных дел по фактам хищения, мошенничества и присвоения имущества

15.03.2016
В отношении экс-директора возбуждено 12 уголовных дел по фактам хищения, мошенничества и присвоения имущества
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области пресечены факты хищения денежных средств директором гомельского общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего оптовую торговлю электрооборудованием. 
Установлено, что уже с начала деятельности общества в 2010 году директор получал заработную плату, начисленную на «мертвые души», без документального подтверждения снимал с расчетного счета наличные деньги якобы на хозяйственные нужды, похищал товарно-материальные ценности, передавая их за собственные долги без оформления по бухучету. Кроме того, руководитель без оплаты получал по договорам у отечественных субъектов хозяйствования товарно-материальные ценности и впоследствии распоряжался ими по своему усмотрению. 
По материалам проведенной финансовой милицией проверки Гомельским городским отделом Следственного комитета в отношении экс-директора возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК Республики Беларусь. 
Совместная работа следователей и оперативников финансовой милиции позволила раскрыть и другие преступные деяния директора. Они выразились как в хищении имущества возглавляемого им общества путем злоупотребления служебными полномочиями, так и в хищении имущества иных организаций путем обмана. По этим фактам возбуждено 12 уголовных дел. 
Общий ущерб, причиненный директором обществу, составил более 1 млрд. рублей. В настоящее время уголовное дело передано прокурору для направления в суд.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.