Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Могилевской области в 2018 году за нарушение сроков проведения внешнеторговых операций оштрафовано 34 должностных лица

14.03.2019
В Могилевской области в 2018 году за нарушение сроков проведения внешнеторговых операций оштрафовано 34 должностных лица
Комитетом госконтроля Могилевской области в 2018 году в ходе контрольно-аналитических мероприятий в 32 организациях выявлено несвоевременное получение от зарубежных партнеров товаров по импортным контрактам, а также денежных средств за экспортированную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги на общую сумму 0,2 млн. долларов, 2,6 млн. евро и 280,2 млн. российских рублей. 

Несмотря на снижение в прошлом году просроченной задолженности зарубежных контрагентов на 25%, ее размер на 1 января 2019 года составил порядка 50 млн. рублей. При этом свыше 60 % задолженности числилось за иностранными партнерами организаций г. Бобруйска. 

По результатам контроля субъекты хозяйствования и 34 должностных лица оштрафованы на общую сумму 418 тыс. рублей. 

Руководителям предприятий предложено принять меры по взысканию с недобросовестных контрагентов наложенных Комитетом госконтроля штрафов и предусмотренных контрактами неустоек. 

Следует отметить, что выполнение поручений Главы государства об обеспечении своевременного завершения внешнеторговых операций находится на постоянном контроле.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.