Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сеть ресторанов японской кухни в Минске недоплатила в бюджет около 80 тыс. рублей налогов

05.02.2019
Сеть ресторанов японской кухни в Минске недоплатила в бюджет около 80 тыс. рублей налогов
Оперативниками УДФР Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску во взаимодействии с сотрудниками столичного управления Следственного комитета пресечена противоправная деятельность совладельцев крупной сети ресторанов японской кухни в белорусской столице. 

Установлено, что с апреля 2016 года по март 2017 года должностные лица коммерческого предприятия не отражали в бухгалтерском учете часть наличных денежных средств, поступающих от реализации продукции ресторанов. 

Занижение реального размера выручки позволяло субъекту хозяйствования занижать налоговую базу и, как результат, недоплачивать налоги. По предварительной оценке, в бюджет не поступило около 80 тыс. рублей. 

Владельцам сети ресторанов инкриминируется причинение ущерба государству в виде неуплаченных налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса). Директор (он же совладелец) заключен под стражу. 

В ходе обысков в офисах ресторанов и по месту жительства подозреваемых изъято 20 тыс. долларов, наложен арест на имущество фигурантов, в том числе на 10 автомобилей.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.