Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко провел прием граждан и прямую телефонную линию в Ошмянском районе

21.01.2021
Председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко провел
прием граждан и прямую телефонную линию в Ошмянском районе
Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко 21 января 2021 года провел прием граждан и прямую телефонную линию с жителями Ошмянского района, посетил производственный и строительный объекты.

На личный прием к представителю контрольного ведомства обратилась многодетная жительница райцентра, которая интересовалась перспективами строительства нового детского сада. Присутствовавший на приеме граждан председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин пояснил, что в городе функционирует 6 детских садов, включая ясли-сад №3, на реконструкцию которого направлено более 5 млн. рублей. Вместе с тем в строящемся микрорайоне по ул. Борунской ощущается потребность в дошкольном учреждении образования. По генплану застройки микрорайона предусмотрено строительство детсада на 190 мест. Для изготовления проекта понадобится порядка 600 тыс. рублей. Председатель Комитета госконтроля Гродненской области поддержал намерение построить дошкольное учреждение в молодом микрорайоне.

Кроме того, женщина предложила рассмотреть возможность расширения направлений использования семейного капитала, в том числе на покупку автомобиля и строительство спортивных площадок для детей, в котором, заверила многодетная мама, готовы принять участие и другие жители многоквартирного дома. «Государственно-частное партнерство, несомненно, важный механизм благоустройства и создания комфортных условий для проживания граждан», – отметил Анатолий Дорожко и поблагодарил женщину за ее активную позицию.

На прямую телефонную линию позвонила жительница д. 38 по ул. Советской с вопросом о капитальном ремонте дома 1957 года постройки (мол, в домах, построенных позже, работы уже проведены). Как пояснили специалисты, при планировании капремонта учитывается не только год постройки и предыдущего ремонта, но и состояние дома.

Все озвученные вопросы взяты на контроль и направлены для реагирования в соответствующие инстанции.

В ходе рабочей поездки Анатолий Дорожко посетил унитарное предприятие «Ошмянский дрожжевой завод», где изучил вопрос выполнения поручений Главы государства о принятии мер по повышению эффективности работы организаций, занимающихся производством дрожжей, за счет расширения ассортимента производимой продукции, максимальной загрузки производственных мощностей и диверсификации экспорта.

В тот же день председатель областного комитета госконтроля ознакомился с ходом выполнения инвестиционного договора между Гродненским облисполкомом и СООО «ЭСТЕЙТ ОЙЛ» на реализацию инвестпроекта «Строительство комплекса придорожного сервиса на 146 км (право) автодороги М-7/Е28 Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики». Проектом предусмотрено внедрение системы электронной очереди для въезда в автодорожный пункт пропуска «Каменный Лог», строительство комплекса придорожного сервиса, включающего в себя стоянку для большегрузных автомобилей, ресторан-кафе, станцию технического обслуживания, мойку, гостиницу, спортивно-оздоровительный объект. 
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.