Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Первое заседание госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями состоялось 18 июня в режиме видеоконференцсвязи

18.06.2020
Первое заседание госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями состоялось 18 июня в режиме видеоконференцсвязи
Первое заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2020 году состоялось 18 июня в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие председатель госкомиссии, вице-премьер Игорь Петришенко, заместитель председателя госкомиссии, заместитель главы контрольного ведомства Александр Курлыпо, члены госкомиссии, работники Комитета госконтроля.

Состав государственной комиссии утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2020 года № 155 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2020 году». В нее включены члены правительства и Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания, руководители органов государственного управления, представители общественных организаций и работники контролирующих органов.

Основной задачей госкомиссии является контроль за предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования. Александр Курлыпо подчеркнул, что совместные усилия государственной комиссии, Комитета госконтроля и Министерства образования будут направлены на то, чтобы вступительные испытания, независимо от места и формы их проведения, прошли в спокойной рабочей обстановке и в полном соответствии с установленным порядком, а процедура зачисления – демократично и гласно.

В текущем году вступительная кампания имеет ряд особенностей, обусловленных в том числе эпидемиологической ситуацией. Так, внедрена система электронной регистрации на централизованное тестирование (ЦТ). Старт ЦТ смещен на две недели. Централизованное тестирование по наиболее массовым предметам (математика и русский язык) впервые будет проведено в два дня. Увеличен аудиторный фонд, определено максимальное количество участников ЦТ в аудитории – не более 50 человек, между абитуриентами будет расстояние не менее 1 метра. Увеличено и количество пунктов тестирования в резервный день: с одного в 2019 году (БГУ) до шести в 2020 году (в Минске и всех областных городах).

Для обеспечения деятельности госкомиссии создана рабочая группа, в состав которой входят представители Комитета госконтроля, Администрации Президента, Министерства образования и Министерства внутренних дел. Возглавляет рабочую группу член государственной комиссии – начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Павел Пинчук.

Комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний будут работать в учреждениях высшего и среднего специального образования. Председателями таких комиссий являются члены госкомиссии, заместителями – работники Комитета госконтроля, членами – представители государственных органов и организаций системы образования, общественных организаций.

Всего задействовано более 220 работников КГК, контроль будет осуществляться на всех этапах вступительной кампании.

Первый этап – централизованное тестирование – пройдет с 25 июня по 23 июля (19, 21 и 23 июля – резервные дни) по 11 общеобразовательным предметам в 41 учреждении образования, из которых 13 находятся в г. Минске.

В 2020 году для прохождения централизованного тестирования зарегистрировано 64 314 человек, что в сравнении с 2019 годом меньше на 12 574 человека.

На втором этапе, который стартует в учреждениях высшего и среднего специального образования республики 25 июля и 20 июля соответственно, государственная комиссия будет контролировать процесс приема документов, подготовки, проведения вступительных испытаний (при их наличии) и зачисления абитуриентов в состав студентов, учащихся.

Наряду с выполнением задач по предотвращению нарушений в ходе вступительных испытаний члены госкомиссии будут объективно и в сжатые сроки рассматривать обращения абитуриентов и их родителей. Для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, на базе Комитета госконтроля Беларуси, областных комитетов госконтроля организована работа «горячей линии», будет осуществляться личный прием абитуриентов и их родителей.

Павел Пинчук проинформировал, что уже поступило довольно много обращений, в том числе 13 – по регистрации на ЦТ. По всем 13 обращениям после их рассмотрения были приняты положительные решения, поскольку причины, по которым абитуриенты не успели зарегистрироваться до 1 июня, были признаны уважительными.

Телефоны «горячей линии» государственной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний

Рабочая группа государственной комиссии (Комитет государственного контроля Республики Беларусь) (8 – 017) 327 – 66 – 80

Брестская областная комиссия (Комитет государственного контроля Брестской области) (8 – 0162) 21 – 18 – 94, 21 – 18 – 76

Витебская областная комиссия (Комитет государственного контроля Витебской области) (8 – 0212) 37 – 61 – 82, 37 – 61 – 93

Гомельская областная комиссия (Комитет государственного контроля Гомельской области) (8 – 0232) 23 – 83 – 85

Гродненская областная комиссия (Комитет государственного контроля Гродненской области) (8 – 0152) 79 – 88 – 01, 79 – 88 – 40, 79 – 88 – 16

Минская областная комиссия (Комитет государственного контроля Минской области) (8 – 017) 284 – 09 – 06, 284 – 05 – 90

Могилевская областная комиссия (Комитет государственного контроля Могилевской области) (8 – 0222) 22 – 18 – 97, 31 – 07 – 75, 31 – 07 – 73

Министерство образования Республики Беларусь (8 – 017) 222 – 43 – 12  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.