Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Леонид Анфимов выступил с национальным докладом в ходе XVII сессии Совета руководителей высших органов финконтроля государств – участников СНГ

05.09.2017
Леонид Анфимов выступил с национальным докладом в ходе XVII сессии Совета руководителей высших органов финконтроля государств – участников СНГ
Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов выступил с национальным докладом по теме «Важность качественных показателей в практике оценки эффективности деятельности ВОФК» в ходе проходящей в г.Баку XVII сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) государств – участников СНГ. 
В своем выступлении Л.Анфимов отметил, что в Комитете государственного контроля вопросам выработки системы показателей оценки уделяется самое пристальное внимание. Действующая методика оценки учитывает научно обоснованные методологические подходы, позволяющие оценить макроэффективность государственного финансового контроля в целом и эффективность деятельности органа государственного финансового контроля в частности. При этом приоритетом в работе ВОФК Республики Беларусь является качество контроля. Принципиально важной остается работа Комитета госконтроля, направленная на профилактику и упреждение правонарушений, когда ситуацию можно исправить на начальной стадии и не допустить причинения ущерба интересам государства и гражданам. 
Л.Анфимов особо отметил, что в Беларуси идет серьезная работа по совершенствованию контрольной деятельности, снижению проверочной нагрузки, устранению дублирования функций контролирующих, правоохранительных и надзорных органов. 
Также Л.Анфимов, который является Председателем Совета, проинформировал его участников о проделанной работе в период между XVI и XVII сессиями. В отчетном периоде основными стратегическими направлениями деятельности Совета являлись: 
работа в рамках действующих экспертной и рабочей групп Совета; 
взаимодействие в области обучения кадров, обмена передовым опытом; 
разработка общих для ВОФК государств – участников СНГ методологических и методических документов; 
проведение совместных двусторонних и многосторонних контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. 
В частности, рабочей группой по разработке стандартов государственного финансового контроля (аудита) для ВОФК государств – участников СНГ подготовлены проекты актуализированного Глоссария терминов, используемых в стандартах государственного финансового контроля (аудита) высших органов финансового контроля и стандарта «Этические требования, принципы и нормы поведения для работников ВОФК государств – участников СНГ» (данный стандарт, основным разработчиком которого являлся Комитет госконтроля Беларуси, утвержден в ходе нынешней сессии). 
Проведен ряд совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в т.ч. совместное контрольное мероприятие ВОФК Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России по проверке соблюдения в 2016 году порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин, их перечисления в доход бюджетов государств – членов ЕАЭС, внешний аудит органов ЕАЭС (ведется в настоящее время), двусторонние контрольные мероприятия. 
Работа XVII сессии Совета завершилась подписанием итоговых документов (решение и резолюция). Также руководители высших органов финансового контроля государств – участников СНГ утвердили план работы Совета на период между XVII и XVIII сессиями. 
Совет руководителей высших органов финансового контроля государств – участников СНГ проводится ежегодно. Нынешняя, XVII сессия Совета, проходит в г.Баку. В ее работе участвуют руководители высших органов финансового контроля Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана и в качестве гостя делегация ВОФК Турции. В ходе XVII сессии Председательство в Совете было передано руководителю Счетной палаты Азербайджана В.Т.Гюльмамедову.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.