Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Леонид Анфимов провел прием граждан в Администрации Президента

27.12.2017
Леонид Анфимов провел прием граждан в Администрации Президента
Председатель Комитета государственного контроля провел прием граждан в Администрации Президента Республики Беларусь. Обращения жителей Минска к Леониду Анфимову касались острых жилищных вопросов, которые не были решены на уровне местных органов власти. 
Так, сложная ситуация сложилась у владелицы однокомнатной квартиры на ул. Пулихова белорусской столицы после проведения капитального ремонта жилого дома. Суть в том, что внутренний газопровод был проложен в квартире на кухню по коридору и стене жилой комнаты, а не через санузел, как раньше. Такой монтаж «отбирает» жизненное пространство в квартире площадью всего-то 30 кв.м, да и работы (сварка газовых труб) выполнены не безукоризненно с эстетической точки зрения. Неоднократные обращения заявительницы в различные инстанции ее не удовлетворили – в ответах говорится, что работы проведены в соответствии с утвержденным проектом, а также с новыми ТКП, которыми транзитная прокладка газопроводов в санузлах не допускается. Женщина настаивает на том, чтобы проложили газопровод по фасаду дома, как это сделано в некоторых других аналогичных домах. К слову, из-за конфликта без газоснабжения остаются несколько квартир соседей заявительницы. 
Леонид Анфимов высказал мнение, что на этапе проектирования не было принято во внимание, что такой вариант прокладки газопровода, пусть и соответствующий новым правилам, станет для жильцов квартиры большим неудобством. «Проектные решения надо прорабатывать с жильцами, чтобы учитывать их интересы, насколько это возможно», - подчеркнул Председатель КГК. Дано поручение Мингорисполкому, Минстройархитектуры, ПРУП «Мингаз» и другим заинтересованным найти решение вопроса в кратчайшие сроки. 
Со своей проблемой обратились на прием к главе КГК супруги из Минска, воспитывающие троих несовершеннолетних детей. В настоящее время пять человек проживают в комнате площадью 17 кв.м в квартире отца главы большого семейства. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях эта семья числится с марта 2014 года, как многодетная – с февраля 2015 года, а с апреля 2017 года – как семья, воспитывающая ребенка-инвалида. В августе текущего года в микрорайоне Каменная горка–3 многодетным семьям были выделены квартиры для строительства с привлечением кредитных ресурсов ОАО «АСБ Беларусбанк» под 50% ставки рефинансирования в жилом доме, который был включен в соответствующий перечень. Следует отметить, что от такого варианта улучшения жилищных условий отказались порядка 150 семей с тремя или четырьмя и более детьми, которые стояли в очереди перед семьей заявителей. А они согласились на долевое строительство трехкомнатной квартиры. Соответствующий договор с ОАО «МАПИД» был заключен в октябре, семья внесла первый взнос, использовав на это свои накопления и нельготный кредит. 
Однако в ноябре этот дом включили в другой перечень – на строительство с субсидированием по Указу № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Как результат, для получения господдержки по Указу № 240 необходимо, чтобы все впереди стоящие очередники от нее отказались, что маловероятно. В итоге семья оказалась в крайне сложной ситуации не по своей вине – она стала заложником решения о переводе жилого дома из одного перечня в другой (как и остальные 80 семей, изъявивших желание строиться с господдержкой в этом доме). 
Мингорисполкому предложено найти оптимальный вариант решения проблемы. Вопрос не будет снят с контроля до его окончательного решения.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.