Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет государственного контроля проводит проверку ряда крупных торговых операторов

19.02.2021
Комитет государственного контроля проводит проверку ряда крупных торговых операторов
Комитетом государственного контроля начата проверка в отношении ряда крупных торговых операторов в Минске и регионах республики. Контрольно-аналитические мероприятия предусмотрены планом выборочных проверок на первое полугодие 2021 года. 

В организациях будет изучена ситуация с реализацией потребительских товаров отечественного производства и импортом в Республику Беларусь их аналогов. 

Проверяющие проанализируют влияние крупных торговых сетей на рост импорта потребительских товаров и эффективность работы отечественных товаропроизводителей по выпуску конкурентоспособной продукции. Особое внимание будет уделено выявлению схем необоснованного и недобросовестного посредничества, в том числе при импорте. 

По итогам контрольно-аналитических мероприятий будет дана оценка принимаемым органами госуправления мерам по защите интересов отечественных производителей и сокращению объема импортируемых товаров. 

Следует отметить, что проблематика наличия белорусских товаров в торговой сети находится в последние годы в сфере особого внимания Комитета госконтроля.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.