Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет госконтроля Витебской области выявил причины недостаточно эффективной реализации региональных программ энергосбережения

03.06.2020
Комитет госконтроля Витебской области выявил причины недостаточно эффективной реализации региональных программ энергосбережения
На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросу эффективности реализации в 2018-2020 годах Государственной программы «Энергосбережение» и мероприятий соответствующих региональных программ.

На заседании отмечено, что отдельные целевые показатели госпрограммы в 2018-2019 годах не достигнуты. Обозначены причины недостаточно эффективной реализации в Витебской области региональных программ.

Так, Витебский облисполком передал функции заказчика по разработке региональной программы и контроля за ее выполнением унитарному предприятию «Областной центр по энергосбережению». Однако структура и штат центра (три человека) не позволяют обеспечивать качественную проработку мероприятий программы и контроль за их исполнением в форме проверок, мониторингов.

Как следствие, в региональную программу энергосбережения включаются неэффективные мероприятия: в 2018 году по 24 мероприятиям (из 91) не достигнут запланированный экономический эффект, в 2019 году не реализовано 5 мероприятий. Недостатки при формировании региональной программы установлены и в 2020 году. Например, в программу включена замена 3 км изношенных теплосетей в Витебском районе с фактическим сроком окупаемости 29,5 года, тогда как критерием эффективности мероприятия для его включения в программу является срок окупаемости не более 10 лет.

При формировании региональных программ не учитывались мероприятия со значительным резервом экономии топливно-энергетических ресурсов, предложенные по результатам проведения уполномоченными организациями обязательных энергоаудитов в государственных предприятиях и учреждениях.

По итогам заседания коллегии областного комитета госконтроля Витебскому облисполкому внесены предложения по исправлению недостатков и повышению эффективности реализации программ энергосбережения. Контроль в этой сфере будет продолжен.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.