Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в отделах образования при закупках продуктов питания

22.06.2018
Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в отделах образования при закупках продуктов питания
Комитетом госконтроля Гомельской области изучена законность осуществления закупок продуктов питания для подведомственных учреждений в отделах образования Буда-Кошелевского, Ветковского, Ельского, Калинковичского и Кормянского райисполкомов, администраций Железнодорожного и Центрального районов г. Гомеля. Выявлены системные нарушения в данной сфере и незаконное расходование средств бюджета в сумме 99,3 тыс. рублей. 

Как установили контролеры, во всех проверенных отделах образования допущены факты незаконного увеличения цены предмета госзакупки при исполнении заключенных договоров. 

К примеру, в 2017 году в ходе исполнения договора между отделом образования Ельского райисполкома и ООО «Т» цена на поставляемые фрукты была увеличена в 2 раза по сравнению с ценой, установленной по результатам процедуры закупки (при этом обосновывающие документы поставщик не представил). В результате излишне израсходовано 2,5 тыс. рублей бюджетных средств. 

Отделом образования Калинковичского райисполкома в 2016 году в процессе исполнения договора с ОАО «С» без документального обоснования были подписаны дополнительные соглашения на увеличение цены поставляемого мяса птицы на 7%, сыра – на 8%, морской капусты – на 15%, рыбы – на 39%. Это повлекло незаконную выплату из бюджета 25,3 тыс. рублей. 

Выявлены факты, когда отделы образования закупали продукты питания у посредников, несмотря на наличие договоров с производителями на поставку аналогичных товаров. Причем стоимость товаров у посредников была выше на 5-41%, чем у производителей. Это также влекло дополнительное расходование средств местных бюджетов. 

Так, в 2016 году отделом образования Буда-Кошелевского райисполкома по результатам аукциона поставщиком соков фруктовых был выбран производитель этой продукции. Однако аналогичная продукция в течение года закупалась также у местного райпо, хотя цена 1 л сока у победителя аукциона была ниже на 1,33 рубля. В результате закупки более дорогой продукции отдел образования излишне израсходовал 1,3 тыс. рублей бюджетных средств. 

Контрольно-аналитические мероприятия также выявили факты не размещения отделами образования информации о проводимых закупках на официальном сайте, заключения договоров до истечения срока для обжалования решения о выборе участника-победителя. Установлены нарушения при формировании годовых планов закупок и др. 

Комитетом госконтроля Гомельской области рассматривается вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения. Материалы контрольных мероприятий направлены в правоохранительные органы.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.