Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитет госконтроля Гомельской области провел мониторинг осуществления административных процедур

06.11.2018
Комитет госконтроля Гомельской области провел мониторинг осуществления административных процедур
Комитет государственного контроля Гомельской области в июле-сентябре 2018 года провел мониторинг соблюдения порядка осуществления административных процедур в Гомельском горисполкоме, администрации Железнодорожного района г. Гомеля, Буда-Кошелевском, Ветковском, Гомельском и Житковичском райисполкомах, а также в КУП «Буда-Кошелевский коммунальник». 

В деятельности государственных органов и организаций Гомельщины выявлены нарушения и недостатки при осуществлении административных процедур. Не изжиты бюрократизм и волокита в работе с населением. Есть претензии и к работе службы «одно окно». 

К примеру, в Буда-Кошелевском райисполкоме служба «одно окно» принимала заявления и выдавала документы только по 25 из 57 процедур, осуществляемых райисполкомом в сфере ЖКХ и строительства (по остальным эту функцию выполняли другие структурные подразделения райисполкома). Аналогичные факты установлены в Ветковском и Житковичском райисполкомах, администрации Железнодорожного района г. Гомеля. 

В некоторых райисполкомах подразделения, осуществляющие прием заявлений и выдачу документов, не работали в удобное для населения время. Так, граждане не могли подать заявление в администрацию Железнодорожного района г. Гомеля в выходные дни на осуществление 10 административных процедур в сфере ЖКХ и строительства. 

Особую озабоченность вызывает несоблюдение сроков осуществления административных процедур (в ходе мониторинга выявлено 143 таких факта), а также необоснованное истребование от граждан и организаций документов и (или) сведений. 

Например, в КУП «Буда-Кошелевский коммунальник» при осуществлении процедуры по списанию пени у заявителей требовали справки о размере их дохода и доходов всех совершеннолетних членов их семей, что не предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200. 

В Ветковском райисполкоме при согласовании самовольного переустройства жилого помещения, а также при выдаче акта приемки в эксплуатацию жилых домов необоснованно истребовали у граждан ведомости технических характеристик жилых домов. Процедура по признанию жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям осуществлялась при необоснованном истребовании у заявителей актов определения физического износа. 

Результаты мониторинга были рассмотрены на коллегии Комитета области с участием представителей Гомельского облисполкома, горрайисполкомов, а также руководителей предприятий и организаций, осуществляющих административные процедуры. Выработаны конкретные предложения по устранению выявленных нарушений. 

Директивой Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года № 2 определено, что государственным органам всех уровней необходимо создавать такие условия, при которых граждане и юридические лица будут тратить минимум времени и сил при обращении в государственные органы и организации, в том числе за осуществлением административных процедур. Этот вопрос постоянно находится в поле зрения Комитета госконтроля.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.