Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Итоги проверки по ввозным таможенным пошлинам подведены на заседании коллегий высших органов финансового контроля стран ЕАЭС

19.02.2021
Итоги проверки по ввозным таможенным пошлинам подведены на заседании коллегий высших органов финансового контроля стран ЕАЭС
Совместное заседание коллегий (советов, уполномоченных лиц) высших органов финансового контроля (ВОФК) государств – членов Евразийского экономического союза состоялось 19 февраля 2021 года в формате видеоконференции. В мероприятии принял участие Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов.

На заседании были подведены итоги совместной проверки соблюдения в 2019 году уполномоченными органами государств – членов ЕАЭС Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие). Проверка прошла в 2020 году, ее координатором выступал Комитет госконтроля Беларуси. Проверяемыми уполномоченными органами являлись министерства финансов и казначейства государств – членов ЕАЭС.

Контрольные мероприятия проводились в каждом из государств – членов ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России). Изучены полнота и своевременность перечисления подлежащих распределению между странами ЕАЭС сумм ввозных таможенных пошлин, а также соблюдение установленных нормативов их распределения.

Заместитель Председателя Комитета госконтроля Дмитрий Баско отметил: «В последние годы наблюдается тенденция увеличения поступлений в бюджеты государств – участников ЕАЭС: в 2019 году поступило в эквиваленте 12,7 млрд. долларов ввозных таможенных пошлин, что примерно на 3% больше, чем в 2018-м. В бюджет Беларуси в 2019 году поступило более 1,2 млрд. рублей, что составляет около 5% всех доходов республиканского бюджета». Он пояснил, что в 2019 году распределение ввозных таможенных пошлин рассчитывалось для Беларуси по нормативу 4,56%, а с 2020 года для страны этот норматив увеличен до 4,86%.

По результатам совместного контрольного мероприятия установлено, что уполномоченный орган Республики Беларусь – Министерство финансов – в целом соблюдает порядок распределения ввозных таможенных пошлин.

В ходе проверок выявлены отдельные факты нераспределения и неперечисления в бюджеты государств – членов ЕАЭС ввозных таможенных пошлин. Высшими органами финансового контроля выданы рекомендации по устранению недостатков.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.