Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Главный бухгалтер борисовского коммерческого предприятия начислила себе более 20 тыс. рублей «лишней» зарплаты

13.08.2018
Главный бухгалтер борисовского коммерческого предприятия начислила себе более 20 тыс. рублей «лишней» зарплаты
Суд г. Жодино вынес приговор бывшему главному бухгалтеру коммерческого предприятия г. Борисова за хищение путем злоупотребления своими служебными полномочиями. 

Информация о том, что женщина живет отнюдь не по средствам, поступила в Борисовский межрайонный отдел УДФР КГК по Минской области и г. Минску в мае 2017 года. Как выяснили оперативники финансовой милиции, главный бухгалтер систематически похищала денежные средства коммерческой организации. 

По фиктивным платежным требованиям на получение заработной платы она переводила денежные средства с расчетного счета предприятия на свой счет. Такие манипуляции она практиковала на протяжении 2012-2014 годов, начисляя себе зарплату 2-3 раза в месяц. Всего главному бухгалтеру удалось похитить с расчетного счета фирмы более 20 тыс. рублей. 

К слову, на эти деньги женщина регулярно приобретала драгоценности – она стала постоянным клиентом в местном ювелирном магазине. 

По результатам проверки Борисовский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). В ходе расследования выявлены и другие факты хищений при оказании бухгалтерских услуг нескольким коммерсантам. 

Следует отметить, что на момент проверки финансовой милиции любительница дорогостоящих ювелирных изделий уже работала в должности главного бухгалтера крупного государственного предприятия г. Борисова. 

Суд г. Жодино вынес приговор – лишение свободы на восемь лет с конфискацией имущества, штраф в размере 150 базовых величин (3 675 рублей), а также лишение права занимать должности, связанные с учетом и распоряжением материальными ценностями, на четыре года. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима. 

Приговор вступил в законную силу.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.