Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Финансовой милицией пресечена незаконная деятельность, связанная с хищением денежных средств членов ЖСПК

15.03.2017
Финансовой милицией пресечена незаконная деятельность, связанная с хищением денежных средств членов ЖСПК
По материалам Борисовского межрайонного отдела финансовых расследований управлением Следственного комитета по Минской области возбужден ряд уголовных дел в отношении 38-летнего жителя Борисова, который, работая бухгалтером в шести жилищно-строительных потребительских кооперативах (ЖСПК), похищал денежные средства их членов. 
Факты хищений были установлены в ходе совместной проверки финансово-хозяйственной деятельности указанных ЖСПК, проведенной работниками финансовой милиции и Борисовского межрайонного комитета государственного контроля. 
Как было установлено, бухгалтер под видом возврата паевых взносов перечислял денежные средства членов кооперативов на личные расчетные счета, а также открытые на имя родственников и знакомых. Впоследствии указанные лица деньги обналичивали и передавали их фигуранту. В общей сложности за несколько лет со счетов кооперативов было похищено более 400 тысяч рублей. 
Подозреваемому предъявлено обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном повторно, в особо крупном размере (ч.4 ст.210 Уголовного кодекса). Он заключен под стражу. 
В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на личное имущество обвиняемого в виде коттеджа и автомобиля наложен арест. Кроме того он добровольно возместил ущерб в сумме более 40 тысяч рублей. 
Расследование продолжается.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.