Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Два брата из Латвии наладили в Полоцком районе криминальный бизнес по экспорту необработанной древесины

20.08.2018
Два брата из Латвии наладили в Полоцком районе криминальный бизнес по экспорту необработанной древесины
Новополоцким межрайонным отделом финансовых расследований совместно с Комитетом госконтроля Витебской области вскрыты криминальные факты реализации на экспорт необработанной древесины. 

Установлено, что два брата из Латвии зарегистрировали в Полоцком районе общество с ограниченной ответственностью с целью торговли древесиной на экспорт в Латвию. Свой бизнес они организовали в обход установленных белорусским законодательством запретов. 

Так, в нарушение п. 29 Правил реализации древесины на внутреннем рынке Республики Беларусь (утверждены Указом Президента от 7 мая 2007 года № 214) в период с 27 января 2016 года по 14 октября 2016 года они реализовали в Латвию в адрес аффилированного юридического лица 2233 куб.м пиловочного бревна. 

Перевозка древесины в Латвию осуществлялась автомобильным транспортом. Всего было отправлено на экспорт 63 лесовоза с пиловочным бревном. 

В последующем древесина перепродавалась на территории Евросоюза, она использовалась предприятиями-покупателями в качестве сырья для изготовления пиломатериалов, готовой продукции. 

Собранные госконтролерами и работниками финансовой милиции материалы были направлены в Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета. В отношении граждан Латвии (директора и учредителя) было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса. 

Кстати, в отношении одного брата было ранее возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту невозврата валюты из-за границы при реализации древесины на экспорт. 

На имущество фигурантов наложен арест в целях возмещения в бюджет незаконно полученного дохода.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.