Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Директор и главбух предприятия в Сморгонском районе «сэкономили» на налоге на недвижимость

11.06.2018
Директор и главбух предприятия в Сморгонском районе «сэкономили» на налоге на недвижимость
Лидским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области выявлен факт уклонения от уплаты налогов в крупном размере. 

Работниками финансовой милиции и управления контроля бюджетно-финансовой сферы и государственных органов Комитета госконтроля Гродненской области в ходе проверки было установлено, что директор и главный бухгалтер коммунального унитарного предприятия в Сморгонском районе, приняв в апреле 2013 г. на основании решения Гродненского облисполкома в хозяйственное ведение 21 объект недвижимости, в 2015-2018 годах намеренно не получили документы о государственной регистрации этого имущества и не приняли его к бухгалтерскому учету предприятия. В результате не уплатили налог на недвижимость с остаточной стоимости данного имущества (свыше 48 671 рублей). 

В отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). 

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и документирование других эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.