Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Более 500 звонков поступило в первом полугодии на прямые телефонные линии Комитета госконтроля

29.07.2021
Более 500 звонков поступило в первом полугодии на прямые телефонные линии Комитета госконтроля
Более 500 звонков поступило в первом полугодии 2021 года на прямые телефонные линии и «горячие» тематические линии Комитета госконтроля и его территориальных органов. Полученная информация использовалась при проведении контрольных мероприятий, а также направлялась в исполнительные органы для оперативных мер реагирования.

Тематика телефонных линий была разнообразной: своевременность выплаты заработной платы; доступность рынков для производителей сельхозпродукции; недостатки в содержании объектов дошкольного образования; сверхнормативное строительство, реконструкция и капремонт объектов; качество оказания услуг водоснабжения и водоотведения; взаимоотношения граждан с лизинговыми и микрофинансовыми организациями.

Следует отметить, что вопросы нарушений трудового законодательства и сроков выплаты заработной платы по-прежнему не теряют актуальности. Так, на онлайн-панель обратной связи с гражданами «Скажи НЕТ зарплате «в конверте», размещенную в апреле на сайте Комитета госконтроля, поступило более 100 сообщений. При проведении проверочных мероприятий информация частично подтвердилась. Например, в одном из хозяйств Новогрудского района установлены нарушения ведения бухгалтерского учета, выплаты заработной платы, законодательства об охране труда.

На «телефон доверия» КГК в первом полугодии поступило около 30 звонков по вопросам роста цен на лекарственные препараты и продукты питания; непринятия коммунальными службами мер по расчистке снега, ремонту кровли; отсутствия стабильного водоснабжения в сельских населенных пунктах в весенне-летний период; задержки выплаты заработной платы и отпускных.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.