Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Александр Курлыпо встретился с участниками проверки, проводимой в рамках Евразийского экономического союза

13.06.2018
Александр Курлыпо встретился с участниками проверки, проводимой в рамках Евразийского экономического союза
Заместитель Председателя Комитета госконтроля Александр Курлыпо провел рабочую встречу с участниками проверки соблюдения уполномоченными органами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств – членов ЕАЭС. 

Проверки по данному вопросу проводятся совместно работниками высших органов финансового контроля (ВОФК) государств – участников ЕАЭС поочередно в каждой из стран ЕАЭС. При этом проверяемыми органами являются министерства финансов и казначейства. В ходе нынешнего контрольного мероприятия в течение двух недель изучалась деятельность Министерства финансов Беларуси. 

В ходе рабочей встречи Александр Курлыпо обсудил с участниками проверки ее результаты. Было отмечено, что в целом Протокол о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин белорусской стороной соблюдается. 

В ближайшее время аналогичные проверки будут проведены в России и Армении, а подведение итогов проверок состоится в конце нынешнего года в ходе совместного заседания коллегий (уполномоченных лиц) высших органов финансового контроля Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.  
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.