
13 июня 2013 г. на сайте Комитета государственного контроля (
www.kgk.gov.by) размещены координационные планы контрольной (надзорной) деятельности в областях и г. Минске на второе полугодие 2013 г., включающие проверки всех контролирующих и надзорных органов Беларуси, запланированные на указанный период.
Планы сформированы в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом Президента Республики Беларусь от 26.07.2012 № 332, включая ограничения по периодичности проверок субъектов, добросовестно исполняющих обязанности перед бюджетом и не имеющих нарушений законодательства, планирования проверок с учетом проведенных ранее в целом по системе госоргана.
Всего контролирующими и надзорными органами на второе полугодие 2013 г. запланировано 25809 проверок, которыми будет охвачено 20798 субъектов предпринимательской деятельности, что составляет 5 процентов от общего количества организаций, состоящих на учете в налоговых органах.
Сохраняется устойчивая тенденция к снижению количества проверок. В сравнении с аналогичным периодом 2012 г. их запланировано меньше на 20,6 процента, а в сравнении с первым полугодием этого года – на 28,8 процента.
17 процентов субъектов предпринимательской деятельности (3605) во втором полугодии 2013 г. будет проверено с участием нескольких контролирующих (надзорных) органов.
31,4 процента запланированных на указанный период проверок составляют проверки финансово-хозяйственной деятельности (во втором полугодии 2012 г. – 38 процентов), 68,6 процента – надзорные (во втором полугодии 2012 г. – 62 процента).
Наибольшее количество проверок финансово-хозяйственной деятельности составляют проверки налоговых органов 5829 (22,6 процента от общего количества проверок и 71,8 процента от проверок финансово-хозяйственной деятельности). Удельный вес проверок органов Комитета госконтроля в планах второго полугодия 2013 г. составляет 0,62 процента.
В рамках надзора наибольшее количество плановых проверок во втором полугодии 2013 г. будет проведено органами государственного санитарного надзора Минздрава – 7347 (28,5 процента от общего количества, и 41,5 процента от количества надзорных проверок) и органами МЧС – 5049 (19,6 и 28,5 процента соответственно).
Удельный вес субъектов хозяйствования, отнесенных контролирующими (надзорными) органами к высокой группе риска, составил 50,1 процента, к средней – 24,5, к низкой – 22,8. На проверки в рамках ведомственного контроля приходится 2,6 процента.
При отнесении субъектов к высокой группе риска контролирующими органами, осуществляющими проверки финансово-хозяйственной деятельности, наиболее часто применялись такие критерии, как наличие двух и более случаев в календарном году неуплаты, несвоевременной и (или) неполной уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в установленный законодательством срок за отчетный период, осуществление деятельности с использованием (расходованием) бюджетных средств, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также средств государственных внебюджетных фондов, государственного имущества или мер государственной поддержки.
В рамках надзора наиболее часто планировались отнесенные к высокой группе риска субъекты, эксплуатирующие помещения или здания, которые по взрывопожарной и пожарной опасности относятся к категориям В1-В4 или Вн; осуществляющие деятельность, связанную с торговлей продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, общественным питанием, а также с использованием обязательных требований, предусматривающих отсутствие недопустимого риска причинения вреда жизни, здоровью и наследственности человека, имуществу и окружающей среде при производстве, эксплуатации, хранении, перевозке и реализации продукции или оказании услуг; учреждения дошкольного, общего среднего, специального образования, детские дома, детские деревни (городки).
Включение новых субъектов предпринимательской деятельности в размещенный на сайте Комитета госконтроля координационный план не допускается. Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность подключения к включенным в план поверкам других контролирующих (надзорных) органов при наличии у них оснований, предусмотренных Указом Главы государства от 16.10.2009 № 510. Кроме того, в координационные планы допускается внесение изменений в части изменения срока проведения проверки, выхода из состава соисполнителей, исключения проверки.
Измененные координационные планы обновляются на сайте Комитета государственного контроля еженедельно по четвергам.